Разделы

Телеком Техника

На Центральный ФО приходится 52,8% рынка связи России

Размер рынка телекоммуникационных услуг Центрального Федерального Округа наиболее значителен среди всех федеральных округов России, сообщил РБК.

В 2003 году, согласно официальной статистике, он составлял 52,8% от общероссийского рынка телекоммуникаций. Этот рынок очень централизован и львиная доля его объема приходится на Москву (44,7% от общего рынка услуг связи в РФ) и на Московскую область (1,64%). Телекоммуникационный рынок Центрального ФО без учета Москвы и Московской области составляет только 6,54% от телекоммуникационного рынка РФ (меньшую долю занимают только Дальневосточный и Уральский ФО).

Проанализировав информацию по провайдерам, работающим в разных областях центрального региона, можно выделить только одну компанию, которая предлагает услуги повсеместно и имеет достаточно сильные позиции - «Центртелеком». Интернет-услугами «Центртелекома» пользуются в среднем около 60% корпоративных абонентов и около 70% индивидуальных пользователей Центрального ФО. Однако доля «Центртелекома» по областям не одинакова. Монополизирован интернет-рынок Липецкой и Костромской областей, где реально предоставляют услуги доступа в интернет только 5-6 альтернативных компаний. В то же время высокий уровень конкуренции наблюдается в Тверской, Воронежской и Брянской областях. Доля «Центртелекома» в этих областях составляет всего от 20% до 40%. Здесь работают 10 – 15 альтернативных операторов. Большинство альтернативных операторов, предоставляющих услуги в этих областях, работают либо в одном из сегментов интернет-рынка, либо на ограниченной территории (1-2 района или несколько близлежащих городов).