Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

МВД РФ задержало группу интернет-мошенников

Международное мошенничество в интернете, связанное с так называемыми "русскими невестами", раскрыто сотрудниками управления "К" МВД РФ, ранее известного как управление "Р".

Как сообщили РБК в пресс-службе управления "К" МВД РФ, в Министерство иностранных дел России поступило несколько обращений от жителей США, Канады и Австрии, которые состояли в переписке по интернету с гражданками РФ. Эти женщины, для того чтобы выехать за границу якобы для оформления брака с иностранными гражданами, требовали от них перевести в Россию крупные суммы денег. Переводы осуществлялись через систему Western Union и затем обналичивались в России.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Следствием установлено, что несколько компьютерных специалистов в частной квартире в Йошкар-Оле создали локальную компьютерную сеть с выходом в интернет, которая использовалась как центр связи с иностранцами. Гражданам других стран предоставлялись паспортные данные девушек для отправления денежных переводов. В настоящий момент задержаны 4 человека, в том числе 2 девушки, чьи паспортные данные фигурировали при совершении мошенничества. По заявлениям иностранных граждан следственным комитетом МВД Республики Марий-Эл в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).


Источник:
по материалам РБК