Разделы

Бизнес

МТТ завершил подготовку сети к предоставлению услуг дальней связи в РФ

Компания "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) завершила работы по подготовке сети к началу предоставления услуг дальней связи на всей территории РФ с 1 января 2006 г., сообщает РБК. В пресс-службе отметили, что в октябре 2005 г. были получено разрешение Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзора) на эксплуатацию Международного центра коммутации сети МТТ в Москве. Таким образом, в настоящий момент компания имеет полный пакет документов, подтверждающих выполнение компанией необходимых лицензионных требований и сдачу в эксплуатацию сети междугородной и международной связи, которая включает в себя четыре международных центра коммутации: два в европейской части России - в Москве и Санкт-Петербурге, два - в АзииНовосибирске и Хабаровске), 8 транзитных узлов в федеральных округах и 89 узлов доступа, обеспечивающих возможность подключения к сети МТТ во всех субъектах РФ.

В мае текущего года гендиректор компании Константин Солодухин отмечал, что инвестиции МТТ в 2005 г. с учетом выхода на рынок дальней связи вырастут на 11% по сравнению с 2004 г. и составят 1,2 млрд. руб. По его словам, для усиления мощности сети в 2005 г. будет построено порядка 30 центров локальной коммутации. Планируется, что к концу 2005 г. число центров локальной коммутации составит 44.

Напомним, что правительство РФ 30 июня 2005 г. подписало постановление N408 о приостановлении до 1 января 2006 г. одного из основных документов либерализации рынка дальней связи, который определяет взаимодействие операторов на рынке, - "Правил присоединения сетей электросвязи". Правила были утверждены постановлением N161 от 28 марта 2005 г. Получение лицензии на дальнюю связь связано с проводимой в России либерализацией рынка междугородной связи. В перечень лицензируемых услуг связи, который был утвержден правительством РФ 18 февраля 2005 г., впервые была включена лицензия на оказание услуг дальней связи. До этого момента единственным национальным оператором междугородной и международной электросвязи в РФ являлось "Ростелеком". Максимальный срок рассмотрения заявки на получение лицензии составляет 75 дней. Россвязьнадзор на данный момент выдал более 10 лицензий на предоставление услуг дальней операторам, среди которых "Центринфоком", "Голден Телеком" и "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ), "ТрансТелеКом" и др.