Разделы

Телеком

МТС ввела в эксплуатацию сеть GSM 900 в Республике Удмуртия

Компания "Мобильные ТелеСистемы" - российский оператор цифровой сотовой связи стандарта GSM 900/1800 - объявила о начале работы сети GSM 900 в Удмуртской Республике. Таким образом, Удмуртия стала 21-м российским регионом, охваченным сотовой сетью компании МТС.

Компания МТС стала третьим оператором сотовой связи в Удмуртской Республике и единственным оператором, который может предоставить услуги цифрового стандарта GSM. Услуги будет предоставлять ЗАО "Цифровые сети Удмуртии-900", владелец лицензии на предоставление услуг мобильной связи в стандарте GSM 900 в Удмуртской Республике. Акционерами ЦСУ-900 являются компания МТС и ОАО "УдмуртТелеком", основной оператор телекоммуникационных услуг на территории Удмуртии. По согласованию со своим партнером МТС взяла на себя не только финансирование проекта по развертыванию сети "МТС Удмуртия", но и решение всех технических вопросов, в том числе проведение всех изыскательских работ и заключение контрактов с поставщиками. Работы по созданию сети проводились в тесном контакте с ОАО "УдмуртТелеком", что позволило в кратчайшие сроки подготовить к запуску первую фазу сети.

Вся сеть МТС в Удмуртской Республике построена на базе оборудования компании Siemens, которая стала поставщиком, выиграв тендер. Первые поставки оборудования были осуществлены в июне 2000 года, тогда же был начат монтаж сети.
На первом этапе были установлены восемь базовых станций в г. Ижевске, по одной базовой станции в промышленных центрах Удмуртии - г. Воткинске и г. Сарапуле, контроллер и коммутатор, который позволяет обслуживать до 10,000 абонентов. Установка базовых станций в Ижевске, Воткинске и Сарапуле обеспечила практически полное покрытие территорий этих городов сотовой связью МТС.

По договору между ЗАО "Цифровые сети Удмуртии-900" и городской телефонной сетью г. Ижевска была выделена номерная емкость на 7,000 абонентов. Благодаря использованию этой номерной емкости, абоненты МТС в Удмуртии получают возможность помимо федеральных номеров (в коде 902) пользоваться и городскими шестизначными номерами.
На втором этапе развития в эксплуатацию будут введены 8 базовых станций - зона покрытия сотовой сети распространится на такие города республики, как Малая Пурга, Можга, Игра, Балезино, Глазов, а также районы, расположенные вдоль транспортных магистралей, идущих в северном и южном направлении в соседние регионы. Выгодное расположение республики Удмуртия на карте лицензионной зоны МТС позволяет компании оптимизировать строительство сети в дальнейшем, используя установленный коммутатор для работы в соседних регионах.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость