Разделы

Телеком Контент

МТС разместила QR-коды на территории Приамурского зоосада

Компания «Мобильные ТелеСистемы» и Приамурский зоосад им. В.П. Сысоева при поддержке Министерства культуры Хабаровского края объявили о запуске в Хабаровске проекта «Зоосад будущего: дополненная реальность» на основе технологии дополненной реальности, позволяющей с помощью QR-кодов – специальных штрихкодов получить подробную информацию о питомцах зоосада в инновационном формате.

Всего в рамках проекта более 50 QR-кодов размещено на территории Приамурского зоосада. Для того, чтобы узнать как можно больше об обитателях зоосада достаточно установить на своем смартфоне клиентское приложение для сканирования и распознавания QR-кодов, навести камеру телефона на QR-код и, считав его, прочесть информацию о животном. В рамках проекта также была разработана специальная мобильная версия сайта зоосада. При переходе на его страницу текст автоматически адаптируется под формат того или иного мобильного устройствасмартфона или планшета, что облегчает чтение текста с мобильного устройства.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Дополненная реальность – это проект, позволяющий жителям и гостям Хабаровска узнать много нового и интересного о дальневосточной природе в очень доступной форме. Наша природа уникальна и разнообразна и использование современных технологий позволяет погрузиться в этот интересный мир. С использованием сервиса «дополненной реальности» мобильные устройства превращаются в интерактивные справочники, гиды, достраивающие нашу реальность. Теперь изучение животного мира дальневосточного края станет интересным и захватывающим», — говорит коммерческий директор филиала МТС в Хабаровском крае Наталья Экшенгер.

На входе в зоосад также установлена подробная карта с QR-кодом, считав который можно самостоятельно изучать информацию о питомцах зоосада.

Михаил Иванов