Разделы

Телеком

MSN Instant Messenger претендует на первенство в поддержке MMS

Корпорация Microsoft одной из первых вышла на рынок MMS - нового типа сообщений для мобильных устройств с поддержкой мультимедийных возможностей. В отличие от коротких текстовых сообщений - SMS, мультимедийные позволяют обмениваться еще фотографиями и видео. Софтверный гигант представил два новых продукта - PocketPC Phone Edition - ОС для телефонов, и Windows Powered Smartphone 2002 - ПО для обмена различными типами сообщений во время сеанса MSN Messenger.

Корпорация заявила о сотрудничестве с производителем ПО для беспроводной связи Logica, цель которого - "построить мост" между пользователями MSN Messenger и будущими портативными устройствами от Microsoft, оснащенными MMS-возможностями. Однако технологический директор Microsoft Mobility, Майк Верс (Mike Wehrs), заявил, что партнерство с Logica и новинки, продемонстрированные Microsoft на конгрессе 3GSM, не означают, что корпорация не строит долгосрочных планов. MSN Messenger может стать первым из трех основных систем мгновенного обмена сообщениями, который поддержит MMS.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Конкуренты пока уступают Microsoft в этом сегменте рынка. AOL Time Warner начала работать с Logica в феврале прошлого года, чтобы быть уверенной в совместимости ее систем с оборудованием Logica, работающим у таких операторов, как Cingular Wireless и AT&T Wireless. У Yahoo пока нет таких планов. "Возможно, в отдаленном будущем это будет хорошая ниша на рынке, но мы сосредоточились на том, в чем пользователи беспроводных систем обмена сообщениями нуждаются сейчас", - сообщил официальный представитель Yahoo.

То, что Microsoft продемонстрировала на Конгрессе, выглядит достаточно консервативно по сравнению с достижениями других. Одно из таких достижений - система работы с электронной почтой на мобильном телефоне. Вместо того, чтобы писать ответ на неудобной клавиатуре, пользователь надиктовывает ответ, который затем отсылается на компьютер отправителя, где голос распознается и преобразовывается в текстовое сообщение. По словам Верса, MSN Messenger сможет поддерживать не все MMS-функции и будет совместим только с начальными версиями MMS. К примеру, нельзя будет пересылать видеоролики.