Разделы

Техника

Motion Computing представил КПК для врачей

Медсестры медицинского центра при Калифорнийском университете в Сан-Франциско окажутся среди первых, кто будет выполнять свои обязанности с использованием портативного персонального компьютера, специально разработанного для врачей компаниями Motion Computing и Intel.

Компьютер, имеющий рабочее название «мобильный помощник врача» отличается небольшими размерами и предназначен специально для использования в медицинских учреждениях. Корпус устройства напоминает блокнот, а в его верхней части находится продолговатое отверстие для кисти руки, чтобы компьютер можно было удобно носить с собой, как папку.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Устройство снабжено встроенной цифровой камерой, которая может использоваться для фотографирования как больных, так и различных документов. Также имеется функция распознавания текста, написанного от руки на экране. Кроме того, компьютер оснащен RFID-приемником, который позволяет сканировать состояние пациентов на расстоянии со специальных устройств, которые могут быть расположены на их запястьях.

 Motion Computing C5
Motion Computing C5

Техническая начинка компьютера представлена процессором Intel Core Solo U1400, 10,4-дюймовым экраном, оперативной памятью объемом до 1,5 ГБ и жестким диском — до 60 ГБ максимум. Компьютер имеет встроенный модуль Wi-Fi и Bluetooth — они позволят обмениваться данными о больных и другими заметками между врачами. Вес устройства — 1,4 кг. Предустановленные операционные системыWindows Vista Business или XP Tablet PC Edition.

Стоимость портативного компьютера составляет $2200.