Разделы

Телеком

Мировые объемы продаж мелодий для сотовых приближаются к $1 млрд.

Мировая звукозаписывающая промышленность, столкнувшаяся с одним из жесточайших кризисов за всю историю своего существования, неожиданно нашла еще один источник зарабатывания денег - мелодии для сотовых телефонов.

Исследовательская компания Informa Media Group сообщила в 15 января, что авторские отчисления за мелодии для "мобильников" составили в 2002 году $71 млн., что на 58% больше, чем в 2001 году.

Главный аналитик Informa Саймон Дайсон отмечает, что объем отчислений позволяет предположить, что общая выручка от продаж "рингтонов" составляет в год примерно $700 млн., или даже приближается к $1 млрд. Затем выручка делится между операторами сотовой связи, звукозаписывающими лейблами и собственно исполнителями.

Сокращение прибылей музыкальных компаний продолжается уже два года. Причинами этого стали безудержное пиратство и распространение записываемых компакт-дисков формата.

Критики говорят, что пять гигантов бизнеса - Universal, Sony, Warner, EMI и BMG - слишком медленно реагируют на изменение пристрастий публики, которая теперь предпочитает не покупать диски в магазинах, а скачивать песни из интернета либо на переносные проигрыватели, либо на жесткие диски компьютера, с тем, чтобы потом записать на CDR.

Ситуация с мелодиями обстоит совершенно иным образом. Скорость, с которой абоненты стали раскупать простенькие мелодии в обработке сомнительного качества, только для того, чтобы заставить телефон звонить любимой музыкой, заставила многих раскрыть рты от удивления.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Звукозаписывающие компании, которые раньше продавали операторам некоторые песни своих артистов ради скрытой рекламы, теперь переделывают в мелодию практически каждый новый выходящий сингл.

По данным Informa, суммы, которые операторы связи требуют за скачивание мелодии, сильно разнятся от страны к стране. Например, в России МТС берет за услугу $0,30, а Vodafone в Австралии - $1,83. Informa прогнозирует дальнейший рост этого сектора, особенно с учетом популярности, которую сейчас завоевывают полифонические телефоны.


Источник:
по материалами Reuters   ©