Разделы

Бизнес

МИД РФ и ЕС продлят соглашение в сфере научного сотрудничества на 5 лет

МИД РФ и Европейский союз в ходе запланированного на 6 ноября Римского саммита намерены продлить соглашение в сфере научного сотрудничества сроком на 5 лет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции член Еврокомиссии, отвечающий за исследования, Филипп Бюскер. Для подготовки данного соглашения Ф.Бюскер в ходе визита в Москву встретится с заместителем председателя правительства РФ Борисом Алешиным, замминистра по атомной энергетике Владимиром Асмоловым, замминистра промышленности, науки и технологий Михаилом Кирпичниковым. В соглашение входят ряд рамочных программ, которые, по словам Ф.Бюскера, будут открыты для российских ученых. Он отметил, что ЕС ежегодно отчисляет на финансирование этих программ порядка €7 млрд.

В 2003 г. по рамочным программам ЕС был проведен первый тендер, в котором приняли участие более 630 коллективов российских исследователей. По словам Ф.Бюскера, приоритетными направлениями соглашения с Россией являются исследования по геномике, биотехнологиям, информационным технологиям, нанотехнологиям и особенно аэронавтике и космосу.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Кроме того, сообщил Ф.Бюскер, сейчас разрабатывается программа по поддержке международного сотрудничества, в частности программа "Мария Кюри", которая позволит российским исследователям работать в лабораториях Европы. Уже сейчас около 40 исследователей выбраны и будут направлены на работу в Европу, отметил Ф.Бюскер. В этой связи, по его словам, в настоящее время разрабатываются программы по смягчению визового режима для российских ученых в ряде европейских стран - Италии, Франции и Германии.

Источник: РБК.