Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Microsoft утверждает, что Android не бесплатен

Отвечая на вопрос журналиста издания MarketWatch, финансовый директор Microsoft по подразделению мобильных коммуникаций Тиванка Эллавала (Tivanka Ellawala), заметил, что операционная система Android не может считаться полностью бесплатной: “Она нарушает ряд патентов, и это связано с определенными затратами, – отмечает Тиванка Эллавала. – Таким образом, с Android связаны затраты, делающие ее не бесплатной”.

В русском переводе острота заявления Тиванка Эллавала неизбежно сглаживается, однако в английском языке понятия “свободное” и “бесплатное” смешаны – и то, и другое передается словом free, поэтому заявление представителя Microsoft может быть воспринято как отрицание того факта, что Android является свободным ПО.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Заявление Тиванка Эллавала связано с недавним иском Oracle к Google по поводу нарушения софтверных патентов в виртуальной машине Dervik, являющейся одним из компонентов Android. Oracle получила контроль за этими патентами после приобретения компании Sun Microsystems.

Известно, что Microsoft тоже не отрицает возможности использования софтверных патентов в конкурентной борьбе на мобильном рынке. Но, в отличие от Oracle, Microsoft предпочла не разжигать патентной войны непосредственно с Google, производителем операционной системы Android. В апреле этого года тайваньский производитель смартфонов HTC и Microsoft заключили соглашение о лицензировании патентов на технологии, используемые в смартфонах HTC под управлением Android, но подробности сделки не были опубликованы.

Егор Гребнев