Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в госсекторе Инфраструктура

Microsoft подписала соглашения о сотрудничестве с правительством Краснодарского края и республикой Калмыкия

Компания «Майкрософт Рус» подвела итоги своей работы на IX международном инвестиционном форуме «Сочи-2010» и объявила о подписании двух соглашений о сотрудничестве с региональными органами государственной власти.

Как отмечается, соглашение «Майкрософт Рус» с правительством Краснодарского края открывает новый этап взаимодействия мирового производителя программного обеспечения и одного из ведущего регионов РФ. Данный документ является расширением уже существующего протокола и касается проектов развития информационного общества в Краснодарском крае, предоставления государственных услуг населению и организации доступа к ним. Соглашение подразумевает взаимодействие сторон по проектам развития административной реформы исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления. В рамках договоренности будут осуществляться запуск образовательных инициатив, направленных на повышение уровня компьютерной грамотности населения, поддержка малого и среднего предпринимательства, а также отрасли информационных технологий и инновационных компаний Краснодарского края.

При этом по словам подписавшего соглашение Алексея Агафонова, заместителя главы Краснодарского края, «Майкрософт Рус» и правительство Краснодара не будут ограничиваться закрепленными в документе направлениями работы, а, будут стремиться развивать сотрудничество и по другим проектам.

Первое соглашение «Майкрософт Рус» с правительством Краснодарского края было заключено в 2006 г. В его рамках проведен аудит уровня развития ИТ-инфраструктуры правительства региона и выполнена ее модернизация, создана система хозяйственного учета для автоматизации процессов накопления, обработки, хранения и анализа информации более 450 администраций муниципальных образований. Тогда важным проектом стало обучение сотрудников администрации края в учебном центре Института современных технологий и экономики университетского комплекса Кубанского государственного технологического университета.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Второе соглашение, подписанное на IX международном инвестиционном форуме «Сочи-2010», было заключено с республикой Калмыкия. Оно подтверждает намерения сторон взаимодействовать в ходе реализации социальных и экономических проектов, дает старт совместным мероприятиям в области внедрения компонентов «электронного правительства», обучения населения и повышения квалификации граждан и государственных служащих Республики Калмыки в области информационных технологий.

«На форуме нам удалось обсудить важность развития информационного общества в Краснодарском крае и в республике Калмыкия. В числе намеченных первоочередных задач - развитие информационных технологий и повышение уровня компьютерной грамотности населения, а также ряд проектов в социально-экономической сфере, которые положительным образом отразятся на качестве жизни жителей регионов юга России и уровне доступности информационных технологий в ЮФО», - отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

Михаил Иванов