Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft: ПО с открытым кодом - это вирус

На прошлой неделе корпорация Microsoft продолжила свои нападки на разработчиков программного обеспечения с открытым кодом. На этот раз в бой вступили юристы компании, назвавшие такое ПО "вирусным".

Разработанная юристами компании лицензия на вторую бета-версию пакета Mobile Internet Toolkit, используемого программистами для создания серверного ПО для связи ноутбуков через интернет, запрещает использовать ПО от Microsoft в сочетании с "потенциально вирусным программным обеспечением". При этом в категорию "вирусного ПО" отнесены наиболее распространенные лицензии, применяющиеся для публикации отрытых кодов, например, для ОС Linux. В "черный список" попали General Public License, Lesser General Public License, Mozilla Public License и Sun Industry Standards License.

Хотя сам факт запрета, оговоренного в лицензии Microsoft, не является удивительным, по мнению адвоката Даны Хайтер (Dana Hayter) из компании Fenwick & West, занимающейся защитой интеллектуальных прав, Microsoft "могла использовать более мягкие определения, например, "открытое программное обеспечение".

Термин "вирусное ПО" вызвал бурю протеста у поклонников программ с открытым кодом. "GPL - это не вирус, а вакцина. Это прививка против использования плодов вашего труда кем бы то ни было, например той же Microsoft, которая так любит засекретить и превратить в свою собственность разработки других", - заявил один из фанатов открытого ПО в дискуссии, развернувшейся на сайте

По материалам CNET
«DATAREON Platform можно назвать высшей точкой развития на рынке интеграционных решений»
Импортонезависимость