Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft ответственно отнесется к партнерам

Стив Баллмер (Steve Ballmer), исполнительный директор Microsoft, сегодня вечером произнесет вступительное слово на открытии CeBIT 2002 - крупнейшего в мире "смотра" достижений компьютерной индустрии и сферы телекоммуникаций. Г-н Баллмер отметил, что в своем обращении к IT-сообществу он сделает основной упор на то, что Microsoft, в чей адрес регулярно сыпятся обвинения в монополизме, должна стремиться к установлению более тесных партнерских отношений со своими конкурентами.

В своем интервью газете Financial Times г-н Баллмер заявил, что Microsoft хочет быть ответственным лидером технологического сектора. "Индустрия хочет, чтобы мы были более ответственными. Наша политика ведения бизнеса не может быть непостоянной или переменной. Мы должны быть надежными и постоянными. Мы должны вдвое усилить наш акцент на партнерство", - отметил он.

Согласно обвинениям со стороны Sun, отношение Microsoft к Java не имеет ничего общего с партнерством. 8 марта Sun, выполняя давнюю угрозу, подала частный антимонопольный иск против софтверного гиганта, требуя выплатить более $1 млрд. в качестве компенсации ущерба от "нарушения правил конкуренции". В поданном иске Sun просит суд заставить Microsoft открыть исходный код веб-браузера Internet Explorer, а также открыть интерфейсы взаимодействия между ОС Windows и ее приложениями верхнего уровня. Речь здесь идет о недокументированных функциях, в использовании которых давно обвиняют разработчиков Microsoft.

В ответ на обвинения представители Microsoft заявили, что такого рода юридические "разборки" наносят вред потребителям.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность