Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

«МегаФон» реорганизовал свою структуру

Оператор мобильной связи «МегаФон» сообщил о завершении процесса реорганизации компании в форме присоединения дочерних обществ. Так, с 1 июля 2009 г. в Единый государственный реестр юридических лиц внесены записи о прекращении деятельности ЗАО «Соник Дуо», ЗАО «Мобиком-Кавказ», ЗАО «Мобиком-Центр», ОАО «МСС-Поволжье», ЗАО «Уральский Джи Эс Эм», ЗАО «Мобиком-Новосибирск» и ЗАО «Мобиком-Хабаровск».

Соответственно, с 1 июля 2009 г. услуги мобильной связи на территории России оказывают Столичный, Кавказский, Центральный, Поволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный филиалы «МегаФона». Северо-Западный филиал оператора действует с мая 2002 г.

«В восприятии рынка "МегаФон" – давно уже единая компания с едиными стандартами управления, цельным и сильным брендом и корпоративной культурой. Теперь "МегаФон" стал единым и юридически. Мы считаем свой подход к управлению бизнесом важным конкурентным преимуществом, поэтому я хотел бы уделить особенное внимание уже много лет успешно функционирующей сбалансированной системе распределения полномочий между центром, филиалами и региональными отделениями. После реорганизации мы планируем сохранить и усовершенствовать этот подход к принятию стратегических и операционных решений в компании. Перед нами стоят амбициозные цели, и реорганизация – еще один шаг на пути к их воплощению», - считает генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков.

Решение о реорганизации было принято акционерами «МегаФона» на Внеочередном общем собрании акционеров 29 декабря 2008 г. Как ожидается, присоединение дочерних обществ увеличит стоимость объединенной компании и станет дополнительным импульсом для ее дальнейшего развития. Другим эффектом реорганизации, как отметили в «МегаФоне», станут возросшая эффективность управления, а также операционные и финансовые выгоды от сокращения затрат за счет централизации ряда процессов. Кроме того, присоединение дочерних компаний позволит ускорить темпы реализации проектов по развитию сетей третьего поколения и междугородной/международной связи на всей территории РФ, а также даст компании дополнительные возможности по оказанию услуг связи крупным федеральным клиентам с разветвленной филиальной структурой, полагают в «МегаФоне».

В рамках подготовки к реорганизации проделана большая работа по корпоративному строительству. Директорами созданных филиалов «МегаФона» назначены генеральные директоры дочерних компаний, прекративших свою деятельность. При этом все руководители филиалов 2 июня 2009 г. избраны в Правление «МегаФона». Кроме того, каждый из директоров филиалов 1 июня 2009 г. стал заместителем генерального директора «МегаФона» по соответствующему региону.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В целом, выстроена новая структура уровней управления в рамках единой компании. В составе филиалов созданы региональные отделения, осуществляющие деятельность в одном или нескольких субъектах РФ (всего в составе компании «МегаФон» 54 региональных отделения). В составе некоторых крупных региональных отделений созданы более мелкие обособленные подразделения в республиках, областях и городах.

В ходе реорганизации были также унифицированы условия оказания услуг связи, являющиеся основным документом, в соответствии с которым осуществляется оказание услуг клиентам, а также договоры с дилерами, контент-провайдерами, платежными системами, оказывающими комплекс услуг клиентам «МегаФона», говорится в сообщении оператора.

Татьяна Короткова