Разделы

Цифровизация Внедрения

Медицинский центр УД мэра и правительства Москвы внедряет «1С:Предприятие 8»

ГУП Медицинский центр Управления делами мэра и правительства Москвы и компания «ЮСАР+» завершили первый этап внедрения автоматизированной системы «1С:Управление производственным предприятием 8». Современное решение позволило упростить формирование консолидированной отчетности о работе 24 подразделений медицинского учреждения.

Для того чтобы наладить эффективную работу финансовых служб учреждения руководство центра инициировало внедрение автоматизированной системы на базе «1С:Предприятия 8». В рамках проекта были поставлены следующие задачи:

  • Автоматизировать управленческий учет;
  • Автоматизировать бухгалтерский учет;
  • Автоматизировать планирование, контроль и анализ денежных потоков;
  • Автоматизировать сложный расчет себестоимости медицинских услуг.

В настоящее время в медицинском центре завершилось внедрение следующих подсистем: бухгалтерский учет; расчет зарплаты; расчеты с подотчетными лицами; управление взаиморасчетами; управление взаиморасчетами по медицинским договорам; управление взаиморасчетами по санаторно-курортным путевкам; управление денежными средствами; управление закупками; управление запасами; управление основными средствами; формирование консолидированной отчетности.

В дирекции центра в промышленную эксплуатацию запущено более 60 рабочих мест. В системе работает отдел расчета заработной платы, бухгалтерия и отдел бюджетирования.

В ходе внедрения максимально использовались возможности типовой конфигурации. При этом функционал был расширен в соответствии со специфическими задачами медицинского учреждения. В частности, был реализован механизм учета выдаваемых санаторно-курортных путевок, предусматривающий расчеты по авизо и агентским платежам, обеспечена возможность формирования документов реализации по медицинским договорам, созданы документы, необходимые для передачи материалов, оборудования, денежных средств подразделениям с выделенным балансом.

В результате внедрения системы налажен документооборот предприятия. Появился механизм контроля денежных потоков, помогающий своевременно и в полном объеме рассчитываться с поставщиками медикаментов и медицинского оборудования.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Автоматизация позволила снизить трудозатраты на участке взаиморасчетов с клиентами, которые обслуживаются в учреждениях медицинского центра по договорам. Формирование консолидированной отчетности автоматизировано с учетом того, что некоторые подразделения центра находятся за пределами России и платят налог на прибыль на территории другого государства.

«Внедрение «:Управления производственным предприятием 8» упростило и ускорило выполнение текущей работы. Благодаря удобству и эффективности программы время для выполнения расчетов значительно сократилось, особенно показательны результаты на участках «учет договоров на медицинское обслуживание» и «учет продуктов питания», а также при составлении консолидированной отчетности», - отметила Татьяна Аль-Аджи, главный бухгалтер ГУП Медицинский центр УД мэра и правительства Москвы.

В планах компании – автоматизация в единой системе подразделений медицинского центра. В настоящее время ведутся работы по автоматизации управленческого учета, бюджетирования, сложного расчета себестоимости.