Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

Медиахолдинг «Новый Век» внедрил Directum

Компания Directum сообщила о завершении проекта внедрения одноименной ECM-системы в телерадиокомпании «Новый Век», медиахолдинге Татарстана и Поволжья. Всего было автоматизировано 300 рабочих мест.

Специфика медиахолдинга подразумевает разъездной характер работы сотрудников и руководства, а значит, и хорошо налаженную систему взаимодействия между ними. В связи с этим, руководством компании было принято решение об оптимизации и автоматизации внутренних бизнес-процессов, рассказали CNews в Directum.

На момент принятия решения в организации использовалась система электронного документооборота «Дело», которая автоматизировала только процессы делопроизводства. По отзыву медиахолдинга, опыт использования данной системы показал, что создать полноценный электронный архив предприятия, четко организовать взаимодействие сотрудников как при работе с документацией, так и при выполнении любых ежедневных задач возможно только с помощью комплексной СЭД. Поэтому была выбрана ЕСМ-система Directum. Исполнителем работ стал сертифицированный партнер Directum в Приволжском федеральном округе — компания «МайТэк».

Проект внедрения стартовал в январе 2013 г. и проходил одновременно на телевидении и на радио. По итогам был создан архив электронных документов, оптимизированы и автоматизированы процессы работы с входящими, исходящими и внутренними документами предприятия, налажен контроль исполнения организационно-распорядительной документации и поручений руководства. Реализовать это удалось с помощью бизнес-решений «Управление электронными документами», «Управление деловыми процессами», «Классическое делопроизводство». Благодаря бизнес-решению «Управление договорами» автоматизированы процессы управления договорными документами.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По информации Directum, проект интересен не только масштабностью, но и специфичностью процессов сферы медиабизнеса. В процессе исследования были изучены производственные процессы организации и некоторые из них автоматизированы в рамках данного этапа проекта. Так, например, разработано техническое решение «Оцифровка, подготовка метаданных и архивация видеоматериала». Это позволило жестко регламентировать процесс оцифровки готового видеоматериала и подготовки метаданных по нему, а самое главное — контролировать по срокам процесс создания метаданных и передачу их в архив. Внедрение данного решения положительным образом сказалось на исполнительской дисциплине даже самых творческих сотрудников компании. По статистическим данным, за полтора месяца работы в системе возрос уровень исполнительской дисциплины — на данный момент этот показатель превысил 90%.

По словам специалистов «МайТэк», реализация проекта внедрения прошла быстро и эффективно во многом благодаря поддержке высшего руководства. Одним из самых активных пользователей Directum стал генеральный директор холдинга Ильшат Аминов. Активность, мобильность и насыщенный распорядок дня позволили ему одному из первых оценить удобство удаленной работы в системе через веб-доступ, а затем привлечь и увлечь этим своих сотрудников.

Татьяна Короткова