Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Matsushita завершила первую половину финансового года с прибылью

Компания Matsushita Electric Industrial сообщила, что в первой половине финансового года 2002 она получила консолидированный чистый доход в размере 17,85 млрд. иен, впервые за два года вернувшись к рентабельности.

По результатам первой половины финансового года компания Matsushita снова имеет прибыль. Этому способствовало отмечавшееся в период апрель-сентябрь интенсивное производство потребительской электроники с увеличением объема продаж видео- и аудиопродуктов, информационного и коммуникационного оборудования, а также воплощение в жизнь программы раннего выхода на пенсию служащих компании и другие меры по реструктуризации, осуществленные в 2001 финансовом году.

Чистый доход группы в первой половине текущего финансового года, составивший в пересчете на каждую акцию 8,59 иен, представляет собой резкий поворот к лучшему по сравнению с убытками в размере 69,47 млрд. иен в первой половине финансового года 2001.

Общие результаты группы, рассчитанные с соблюдением стандартов бухгалтерского учета США, включают также прибыль от производственной деятельности в размере 45,37 млрд. иен и прибыль до вычета налогов в размере 54,33 млрд. иен по сравнению с соответствующими убытками в размере 75,71 млрд. иен и 87,26 млрд. иен год назад.

Консолидированный объем продаж увеличился на 4,5% и составил 3537,22 млрд. иен.

Что касается отдельных сегментов, объем продаж видео- и аудиопродуктов, информационного и коммуникационного оборудования увеличился на 6% и составил 2055,7 млрд. иен, что отчасти было связано с проведением летом текущего года финальных игр Чемпионата мира по футболу в Японии и Южной Корее.

Объем продаж электронных компонентов и других устройств вырос на 7% и достиг 747,8 млрд. иен благодаря высокому спросу в Азии. В то же время, объем продаж бытовых приборов снизился на 2% и составил 595,1 млрд. иен, а объем продаж промышленного оборудования снизился на 5% и составил 138,6 млрд. иен.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Компания Matsushita,известная своими торговыми марками National и Panasonic, выплатит дивиденд в размере 6,25 иен за окончившийся шестимесячный период, без изменений по сравнению с предыдущим годом.

Что касается доходов материнской компании, Matsushita сообщила о доходе до вычета налогов в размере 48,42 млрд. иен и чистом доходе в размере 45,70 млрд. иен в результате достижения объема продаж в размере 2118,65 млрд. иен по сравнению с соответствующими цифрами в 2,59 млрд. иен, 2,93 млрд. иен и 1962,67 млрд. иен год назад.

Что касается прогнозов на весь текущий финансовый год, заканчивающийся в марте будущего года, компания Matsushita рассчитывает получить консолидированный чистый доход и доход до вычета налогов в размере 37 млрд. иен и соответственно 105 млрд. иен, при общем объеме продаж группы в размере 7050 млрд. иен.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В 2001 финансовом году компания понесла чистые убытки и убытки до вычета налогов в размере 431,01 млрд. иен и 548,01 млрд. иен соответственно при объеме продаж, составившем 6876,69 млрд. иен.

Источник: по материалам сайта Panasonic.