Разделы

Телеком

Matsushita и Hitachi оснастят пылесосы и стиральные машины беспроводным доступом в интернет

Matsushita и Hitachi Home & Life Solutions объявили о намерении использовать стандарт Echonet (Energy Conversation & Homecare Network) для будущих интернет-микроволновок и другой бытовой техники. Компании разработают низкоэнергоемкий радиоадаптер и выпустят оснащенные им продукты в 2003 финансовом году.

Matsushita и Hitachi вместе разрабатывают интернет-технику с мая 2001 года. Hitachi Home & Life Solutions - компания, отделившаяся от Hitachi.

Партнеры собираются встроить беспроводной интернет во все мыслимые и немыслимые бытовые приборы - кондиционеры, микроволновки, стиральные машины и даже пылесосы. Например, микроволновки смогут скачивать из интернета рецепты. Непонятно, какая роль отводится Сети для пылесосов - вряд ли им необходимы драйверы для обработки новых типов пыли.

Для того, чтобы хакеры не испортили блюдо и не засосали в пылесос посторонние предметы и домашних животных, новый радиоконтроллер оснастят системой защиты от вторжения с оповещением.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Протокол Echonet, разработанный японским консорциумом Echonet, является альтернативой Bluetooth. Трансиверы Echonet могут покрывать пространство в радиусе до 100 м против 10 м для Bluetooth. Компании-участницы консорциума рассматривают возможность использования для связи домашней электросети, а пока Matsushita и Hitachi намерены коммерциализировать радиомодуль, работающий в диапазоне 429 МГц и позволяющий вести обмен на скорости 2400 бит в секунду. В проекте Echonet участвуют около 100 японских производителей и даже правительство страны. В течение трех лет Matsushita и Hitachi планируют оборудовать радиомодулями до 10% производимой ими техники, что фактически сделает Echonet стандартом для бытовой техники.

Источник: Nikkei BizTech News