Разделы

Телеком

Lucent представила две новых модели концентраторов DSL-доступа Stinger

Lucent Technologies (NYSE: LU) сегодня представила две новые модели концентратора доступа цифровых абонентских линий Stinger. Новые продукты, получившие название Stinger LS, дополняют линию Lucent Stinger DSL, давая возможность операторам предлагать решение DSL малой емкости малым и средним предприятиям, а также использовать эти системы для установки в многоквартирных домах и отелях. Winstar Communications Inc. (NASDAQ: WCII) будет использовать Stinger LS в своей широкополосной сети, устанавливая его внутри зданий. Среди первых компаний, устанавливающих Stinger LS, будет также компания QSC Communications.

Winstar, поставщик широкополосных услуг, планирует устанавливать Stinger LS в больших зданиях по всей территории США для обеспечения доступа клиентов к широкополосным услугам, включая высокоскоростной доступ в интернет и передачу данных, получение информации через Web, местную и междугородную телефонную связь.

В этом году ожидается значительный рост услуг, предоставляемых на базе технологии DSL, объем рынка оборудования в этой области вырастет с $1,6 млрд. в 1999 году до свыше $3,2 млрд. в 2002 году согласно отчету Gartner Dataquest "Доля мирового рынка xDSL и прогноз на будущее, 2000 год", который был опубликован в мае этого года.

Новый концентратор Stinger LS поставляется в двух вариантах. Stinger LS Model 1 устанавливается в 19-дюймовую стойку и имеет 5 слотов для интерфейсных линейных модулей с общей емкостью до 240 портов. Stinger LS Model 2 устанавливается в 23-дюймовую стойку и имеет 7 слотов для интерфейсных линейных модулей с общей емкостью до 336 портов. Разработанные с учетом применения на центральных станциях в стойках с малой глубиной новые модели LS имеют глубину всего 10 дюймов. В них предусмотрено полностью фронтальное подключение, т.е. не требуется доступ к тыльной стороне устройств, все модули, фильтры питания и вентиляторы заменяются с лицевой стороны. В новых моделях используются те же интерфейсные и управляющие модули, что и в оригинальном концентраторе Stinger. В концентраторе Stinger LS можно использовать платы: 24 порта ADSL (полная версия и G.lite), 32 порта HDSL2, 48 портов SDSL, 48 портов G.lite. При использовании 48-портовых плат в одной 7-футовой стойке можно установить до 1008 (720 по стандарту ETSI) линий DSL. Концентратор Stinger LS уже поставляется.

Линия Stinger поддерживает все версии DSL, позволяя операторам оказывать разные услуги, используя одну платформу. Все продукты также позволяют использовать ATM и Frame Relay для передачи трафика от клиента до центральной станции, что обеспечивает оператору дополнительную гибкость в выборе сети.

В состав концентраторов Stinger входит высокоскоростная коммутационная матрица ATM, что позволяет обеспечить сквозное качество обслуживания QoS, а управление полосой пропускания и приоритизация с учетом правил дает возможность операторам устанавливать для абонентов различные классы обслуживания.
Stinger обладает самой высокой плотностью портов: до 672 портов на одно шасси и 2016 портов в стойке.
Для управления устройствами DSL используется программное обеспечение системы NavisAccess Lucent Technologies. При одновременном использовании сервера обеспечения Navis Provisioning Server, Lucent может предложить клиентам сквозное управление сети ATM с одной платформы.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость