Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Linux продолжит завоевание рынка ОС в 2002 году

2001 год был насыщенным для Linux-платформы. Начнем с того, что IBM инвестировала $1 млрд. в разработки, связанные с добавлением в ядро ОС самых современных возможностей.

Компания Red Hat представила в 2001 году новые приложения для Linux, включающие комплекс для электронной коммерции, СУБД и версию операционной системы для мэйнфреймов IBM S/390 и процессора Intel Itanium.

Для SuSE это был год дальнейшего улучшения своего комплекта операционной системы и выпуска собственных версий для IBM S/290 и Intel Itanium.

Но каковы планы этих двух компаний на 2002 год, что готовят Red Hat и SuSE, два ведущих поставщика дистрибутивов Linux для пользователей в новом году?

По словам директора по технологиям Red Hat Майкла Тайманна (Michael Tiemann), клиенты заинтересованы в повышении безопасности собственных IT-систем, и компания учитывает эти пожелания. Так, недавно Red Hat открыла специальный раздел на своем сайте, посвященный безопасности, где пользователи могут обсуждать различные связанные с безопасностью аспекты, и где будет публиковаться предварительная информация о дополнительных разработках компании в этом направлении.

Г-н Тайманн также сказал, что в следующем году, конечно, внимание будет уделено дальнейшей эволюции Linux в проектах, связанных с суперкомпьютерами. Компания вместе с Национальной Ливерморской лабораторией (Lawrence Livermore National Laboratory) продолжит сотрудничество для дальнейшего продвижения Linux на такие высокотехнологичные рынки, как high-end графика, суперкомпьютерные вычисления.

Что же касается SuSE, директор по продажам Холгер Дриоф (Holger Dryoff) предсказывает, что в 2002 году Linux продолжит активно завоевывать новые сферы бизнеса. Г-н Дриоф заявил, что в новом году ожидает дальнейшего проникновения Linux в банковскую и финансовую отрасли.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В январе ожидается версия SuSE Linux для IBM pSeries/R6000, но, в отличие от Red Hat, SuSE не планирует выходить на рынок приложений.

Аналитик фирмы IDC Дэн Кузнецки (Dan Kusnetzky) заявил, что события этого года, связанные с Linux, показывают, что операционная система делает уверенные шаги к тому, чтобы стать стандартным выбором для серверной операционной среды на всех рынках.

Однако требуются некоторые доработки для дальнейшей популяризации Linux, включая повышение уровня масштабируемости работы ОС в системах с 16 процессорами и более, и совершенствование инструментов для распределенных систем и управления сетями.

В общем и целом, перспективы платформы Linux весьма радужны: уже сейчас появились достаточно гибкие в настройках версии дистрибутивов этой ОС, которые могут быть освоены не только профессионалами, знакомыми с Unix-системами, но и рядовыми пользователями Windows-платформы.