Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Level 3 купит Genuity целиком или по частям

Компания услуг хостинга и поддержки интернет-инфраструктур Genuity готовится к продаже части или всех своих мощностей другой компании такого же профиля - Level 3, сообщает InternetNews.com со ссылкой на свои источники.

В результате сделки Level 3 усилит свои позиции в сфере услуг веб-хостинга с поддержкой, а Genuity избежит почти неминуемого банкротства. Последний срок переноса выплаты по кредитам наступит сегодня, но компании нечем платить по облигациям и векселям.

У Level 3, напротив, есть полмиллиарда долларов, вложенные группой Уоррена Баффетта (Warren Buffett) и другими инвесторами специально для приобретений компаний.

Исполнительный директор Level 3 Джеймс Кроув (James Q. Crowe) ранее заявлял, что на рынке сложилась ситуация, когда можно выгодно купить сетевые мощности и клиентские базы. Возможно, его заинтересуют лишь некоторые части Genuity, а именно - модемный и высокоскоростной доступ в интернет, размещение серверов заказчика в офисе провайдера (collocation), веб-хостинг и сетевые услуги. Кстати, обе компании обслуживают AOL.

За прошедшие два месяца Genuity выплатила $75 млн. за перенос сроков погашения кредита в $2 млрд.

До 2000 года Genuity была интернет-подразделением GTE и отделилась от нее по условиям сделки слияния GTE с Bell Atlantic в Verizon. После отделения компания потратила миллионы на рекламу и спонсирование различных событий для собственной раскрутки и рекламы своего сервиса Black Rocket ("черная ракета"). Но после спада спроса на обслуживание IT-инфраструктур дела у Genuity стали ухудшаться. Verizon, которому компания задолжала $1,15 млрд., передумал возвращать ее в свой состав, но продлил сроки погашения кредитов.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

5 декабря акции Genuity могут быть сняты с торгов на Nasdaq, т.к. их курс давно ниже одного доллара.

Пока точно не известно, станет ли Level 3 покупателем, но предстоящая продажа на фоне неудач кажется вполне вероятной.

Источник: InternetNews.com