Разделы

Бизнес Техника

Lenovo прекратил продажи Linux-компьютеров через сайт

Четвертый по величине производитель персональных компьютеров, китайская компания Lenovo отказалась от продаж ноутбуков с предустановленной операционной системой Linux через свой веб-сайт, сообщает InformationWeek.

По словам официальных представителей Lenovo, онлайн-продажи Linux-компьютеров неоправданны из-за низкого спроса. Вместо того чтобы тратить время на эти лэптопы, компания решила сконцентрироваться на онлайн-продажах других, наиболее популярных моделей. Это единственное решение относительно данной платформы – прекращать содействие распространению открытой ОС производитель не собирается. «Наше отношение к Linux не изменится, - заявил пресс-секретарь компании Рей Горман (Ray Gorman). – Изменится лишь то, что больше вы не сможете покупать компьютеры с предустановленной Linux через наш сайт».

Компания предлагает ноутбуки ThinkPad с предустановленной Red Hat, Novell SUSE и Ubuntu Linux. На этой неделе Lenovo собирается представить на рынке США новые серверы, которые будут работать, в том числе, и под управлением Linux. В октябре 2008 г. компания планирует выпустить свой первый нетбук IdeaPad S10 с этой же операционной системой. «На нашем сайте Lenovo.com мы всего лишь хотим сфокусироваться на тех продуктах, которые среди наших клиентов вызывают наибольший интерес», - заключил Горман. Компьютеры с предустановленной ОС Linux будут продаваться, как и прежде, через партнеров компании.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сергей Попсулин