Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Квазар-Микро» на рынке Туркменистана: МИОС для учебных заведений

Компания «Квазар-Микро», системный интегратор, работающий в Восточной Европе и странах СНГ, объявляет о начале работы на образовательном рынке Туркменистана, подписании контракта на оснащение школы «Рухнама» комплексом «Интерактивная Школа» и завершении обучения первой группы преподавателей республики использованию инновационных компьютерных технологий в учебном процессе.

Впервые в системе образования Туркменистана комплекс «Интерактивная Школа» был успешно внедрен в рамках пилотного проекта в «Туркмено-Российской Школе им. Пушкина» в г. Ашгабад. Наряду с непосредственным использованием в учебном процессе данный комплекс, в рамках нового контракта, стал базой обучения педагогов, методистов и преподавателей Минобразования Туркменистана самостоятельной работе в среде МИОС («Мультисервисной информационно-образовательной среде») с использованием передовых мультимедийных и интерактивных технологий.

Отметим, что МИОС, разработка «Квазар-Микро», является типовым комплексным решением регионального масштаба, позволяющим полностью раскрыть потенциал ИТ в учебном процессе. При этом МИОС поддерживает любые электронные образовательные ресурсы, соответствующие международным стандартам.

Оснащение школы «Рухнама» и других учебных заведений мультимедийными и интерактивными технологиями стало важным шагом в реализации комплексного подхода Минобразования Туркменистана к повышению качества знаний и уровня подготовки учеников, а также оптимизации образовательного процесса в полном соответствии с требованиями экономики страны.

В этой связи подчеркнем, что Минобразования Туркменистана в 2007-2008 годах планирует широко внедрить систему МИОС в своих учебных заведениях.

При выборе решения для столь масштабного и важного для республики проекта, учитывались эффективность встраивания компьютерных технологий в учебный процесс, уровень методической проработки решения, а также опыт его практического использования в масштабных проектах. Система МИОС полностью отвечает этим критериям и в настоящее время внедряется в системы образования России, Украины и Казахстана.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Комплекс «Интерактивная Школа», в частности, является важным элементом МИОС, разработанной «Квазар-Микро». «Интерактивная школа» позволяет максимально использовать ИТ в традиционном обучении. Преподаватель использует интерактивную школьную доску с комплектом «электронных фломастеров» и ведет урок в привычном режиме. В качестве иллюстративного материала к теме урока могут использоваться любые электронные образовательные ресурсы.

Для проведения практических, лабораторных работ и профессиональных тренингов используется специальное электронное оборудование, снабженное датчиками, показания которых выводятся также на интерактивную доску или на карманные компьютеры.

В то же время упрощается и процедура тематического тестирования знаний учащихся. Ученики могут отвечать на вопросы теста в режиме реального времени, используя специальные пульты; при этом поступивший ответ сразу отображается на рабочем месте преподавателя и фиксируется в системе.

Выход «Квазар-Микро» на рынок Туркменистана стал важным шагом в реализации стратегии компании по развитию бизнеса на ключевых географических рынках стран СНГ. В ближайших планах «Квазар-Микро» — дальнейшая работа в сфере образования, развитие партнерских отношений с ведущими компаниями Туркменистана и участие в госпроектах.