Разделы

Безопасность Госрегулирование

Крупнейший пират Санкт-Петербурга легализуется

11 февраля 2008 года в ходе переговоров Северо-Западного отделения Ассоциации по защите интеллектуальной собственности «Русский Щит» с сетью магазинов «Discаунт» (до недавних пор известной как самая крупная в Санкт-Петербурге пиратская сеть) была достигнута договоренность о полном переходе магазинов на торговлю лицензионной продукцией. На сегодня полки уже трех торговых точек сети опустели – контрафактная продукция возвращена поставщикам.

Согласно разработанному плану, все магазины сети планируется освободить от контрафакта до 22 февраля, в то же время уже проведены переговоры на поставки лицензионной продукции с такими правообладателями, как «Бука», «Акелла» и «РМГ», интересы которых в России представляет «Русский щит».

За два с половиной месяца своей работы в Санкт-Петербурге сотрудниками ассоциации «Русский щит» проверено уже несколько сотен торговых точек на предмет наличия в продаже поддельной продукции членов Ассоциации. В отношении тех торговцев контрафактом, кто игнорирует письменные предупреждения, составляется заявление в правоохранительные органы и начинается уголовное преследование с последующим судебным разбирательством. В частности, на магазины сети «Discаунт» было составлено и передано в милицию несколько заявлений.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По словам директора сети «Discаунт» Никиты Кулевкина, «приняв в расчет и изменения в законодательстве, и активизацию правообладателей в отношении защиты своих авторских прав, руководство приняло решение, что наиболее выгодно сейчас добровольно избавиться от контрафактной продукции вслед за такими сетями как, например, «505», «Айсберг» и полностью перейти на легальную».

Как отмечает руководитель Северо-Западного отделения Ассоциации «Русский Щит» Андрей Фалько, «согласно практике ассоциации в Москве, 100% дел заканчиваются обвинительным приговором в отношении пиратов, поэтому те компании, которые придерживаются тактики игнорирования предупреждений и продолжают торговать контрафактными копиями дисков наших правообладателей, понесут заслуженное наказание в самом скором времени».

Даниил Иванов