Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

КРОК автоматизирует Российский союз автостраховщиков

Российский союз автостраховщиков (РСА) признал компанию КРОК победителем конкурса на право разработки и внедрения автоматизированной информационной системы союза (АИС РСА). Создание АИС РСА связано с принятием закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО)", вступающего в силу с 1 июля. Исполнение данного закона невозможно без информационной системы, отслеживающей действие страховок в масштабе всей страны.

Задача АИС - создание единой информационной базы РСА, обеспечение взаимодействия более 60 входящих в РСА столичных и региональных компаний. С помощью АИС будет производиться сбор статистических данных о водителях, машинах и дорожно-транспортных происшествиях, анализ и расчет экономически обоснованных страховых тарифов, ведение страховой истории автовладельцев и эксплуатируемых ими машин. АИС позволит обрабатывать данные по 100 млн. договоров страхования и 100 млн. объектов учета.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Данные сведения позволят рассчитывать скидки и надбавки к страховым тарифам в зависимости от наличия или отсутствия убытков по договорам (так называемая система "бонус-малус"), а также послужат основой для определения стоимости страхового полиса. Специалисты КРОК, привлеченные к созданию данной информационной системы, имеют опыт по разработке, внедрению и сопровождению АИС федерального уровня, как, например, автоматизация обработки материалов Всероссийской переписи населения, создание второй очереди “ГАС “Выборы”, информационных систем для Верховного Суда и Судебного департамента при Верховном Суде РФ и др.

Источник: по материалам компании КРОК.