Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Криптопроавйдер компании FTC получил регистрацию Microsoft

Криптопровайдер FTCGPK, разработанный компанией "Центр Финансовых Технологий, на минувшей неделе был зарегистрирован компанией Microsoft. FTCGPK стал первым, основанным на смарт-картах российским криптопровайдером прошедшим регистрацию в Microsoft.

Технология, которую реализует FTCGPK, соответствует требованиям федерального закона "Об электронной цифровой подписи" в части, касающейся корпоративных информационных систем.

FTCGPK формирует и принимает сообщения в формате, соответствующем международным стандартам, что позволяет владельцу взаимодействовать как с пользователями FTCGPK, так и с пользователями средств защиты других производителей, например средств Microsoft.

Регистрация FTCGPK компанией Microsoft и соответствие его программного интерфейса спецификациям Microsoft CryptoAPI 2.0 позволит любым Windows приложениям использовать новый продукт для защиты информации, в том числе для защиты электронных документов электронной цифровой подписью и шифрованием, а также для защиты передаваемых через Интернет данных по протоколу SSL.

Функционально FTCGPK соответствует криптопровайдеру производства Microsoft FULL RSA. Основное отличие состоит в том, что для создания криптографических ключей, подписи и расшифровывания данных используется специализированная смарт-карта GPK 1600 производства компании GemPlus, что позволяет предотвратить компрометацию секретных ключей владельца вредоносным программным обеспечением, а также в случае, если носитель ключей попал в руки злоумышленника.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Источник:
официальный пресс-релиз компании "Центр Финансовых Технологий".


Центр Финансовых Технологий - группа компаний, работающая на рынке высоких технологий в течение 10 лет. Основные направления деятельности Центра Финансовых Технологий: комплексная автоматизация финансовой и управленческой деятельности банков, инвестиционных компаний, промышленных предприятий и процессинговых центров; разработка и интеграция в традиционный бизнес современных интернет-технологий; консалтинг, обучение; поставка оборудования.