Разделы

Телеком Беспроводная связь Проводная связь

«Комстар-ОТС» строит магистральную радиорелейную линию связи в Тюменской области

Компания «Комстар-ОТС» объявила о том, что «Тюменнефтегазсвязь» (ТНГС), ведущий альтернативный телекоммуникационный оператор Тюменского региона, входящий в группу «Комстар-ОТС», завершил строительство в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Тюменской области первой очереди магистральной радиорелейной линии связи (РРЛ). По окончании всего проекта строительства линия пройдет по территории ХМАО и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Высокоскоростная цифровая радиорелейная линия оператора предназначена для реализации услуг зоновой связи, передачи данных и предоставления в аренду каналов связи. В настоящее время построены и находятся в тестовой эксплуатации 24 из 34 участков РЛЛ протяженностью более 600 км по направлениям: Урай – Междуреченский, Нягань – Сургут. Сейчас ведется строительство еще 8 участков в направлении Сургут – Нижневартовск – Радужный – Когалым. В ближайшее время начнется строительство 2 участков РРЛ в ЯНАО по направлению Ноябрьск – Вынгопур. Радиорелейная линия ТНГС создается на базе оборудования, разработанного корпорацией NEC.

Завершить строительство и полностью сдать в коммерческую эксплуатацию линию в Тюменской области планируется во 2 квартале 2008 г. В результате собственная транспортная магистраль «Комстар-ОТС», протяженность которой составит более 1300 км, соединит основные города ХМАО: Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, – и населенные пункты в Ямало-Ненецком автономном округе.

Андрей Матвеев