Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

«Комстар-ОТС» построит сеть мобильного WiMAX на оборудовании Nortel

«Комстар-ОТС» объявил о выборе решения компании Nortel для создания в Москве сети беспроводного широкополосного доступа в интернет по технологии мобильного WiMAX. До конца 2008 г. «Комстар-ОТС» установит 160 базовых станций. Объем инвестиций «Комстар-ОТС» в строительство сети в 2008 г. составит около $20 млн.

Тендер на поставку оборудования выиграла компания «Квазар-Микро» (теперь работающая под брендом «Ситроникс Информационные Технологии»). Закрытый тендер на проектные работы выиграла компания «Интеллект-Телеком». Проектирование и строительство сети уже началось и завершится к концу 2008 г., затем сеть беспроводного широкополосного доступа WiMAX «Комстар-ОТС» стандарта IEEE 802.16e (радиочастотный диапазон 2,5-2,7 ГГц) будет введена в эксплуатацию.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Сеть мобильного WiMAX в дополнение к другим способам широкополосного доступа в интернет позволит нам предоставлять мультисервисные услуги московским абонентам везде, где бы они не находились – дома, в офисе, на улице, - подчеркнул президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. – Такие возможности позволят повысить лояльность абонентов и усилят наши позиции на московском рынке ШПД за счет предоставления более широкого спектра уникальных услуг».

Как ожидается, в сентябре 2008 г. корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, будет проводить испытания своих чипсетов со встроенной поддержкой мобильного WiMAX на опытных фрагментах сети беспроводного широкополосного доступа в интернет компании «Комстар-ОТС». В декабре 2007 г. «Комстар-ОТС» и Intel объявили о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве по развитию технологий «мобильного WiMAX» в России. В соответствии с соглашением, «Комстар-ОТС» и корпорация Intel на первом этапе сотрудничества сосредоточат свои усилия на московском регионе как наиболее подготовленном для адаптации передовых технологий беспроводной передачи данных. «Комстар-ОТС» планирует построить и запустить в коммерческую эксплуатацию сеть WiMAX стандарта IEEE 802.16e, корпорация Intel будет способствовать расширению поставок клиентских устройств с интегрированной поддержкой WiMAX.

Андрей Матвеев