Разделы

Телеком

Компания "ЛАНИТ" завершила пилотный проект внедрения корпоративной сети IP-телефонии

Компания "ЛАНИТ" приступила к созданию корпоративной сети IP-телефонии для междугородних и международных переговоров, которая объединит отделения ЛАНИТ в России и СНГ и будет открыта для подключения корпоративных заказчиков и дилерских компаний в различных регионах. ЛАНИТ, прежде чем предлагать своим клиентам решения в области телекоммуникаций, тестирует эти технологии в собственной корпоративной сети.

Введенная в эксплуатацию корпоративная сеть IP-телефонии позволит снизить затраты на междугородние и международные телефонные переговоры в два раза. Срок окупаемости этого проекта составит 6-9 месяцев.

В настоящее время осуществлен пилотный проект создания центрального узла связи в офисе компании в Москве. Система реализована на базе оборудования и программного обеспечения производства компании VocalTec Communication Ltd., дистрибьютором которой является ЛАНИТ. Центр управления состоит из Gatekeeper (VGK) и системы управления сетью VNM. В качестве шлюза используется 30-канальный цифровой шлюз VGW-120. Уже сейчас абоненты системы могут осуществлять телефонные вызовы через этот шлюз в любую точку мира. Следующие этапы реализации проекта предполагают подключение к системе региональных отделений ЛАНИТ - в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, на Камчатке. При этом планируется, в зависимости от внешних условий, применять как цифровые 30-канальные, так и аналоговые 8-канальные шлюзы, использовать как выделенные каналы связи, так и каналы интернет.

Решения на базе IP-телефонии могут применяться заказчиками компании, во-первых, для организации альтернативных, значительно более экономичных каналов междугородней и международной связи; во-вторых, для использования единой среды для передачи всех типов данных при создании или развитии корпоративных телекоммуникационных сетей.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность