Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Клиенты HP недовольны прекращением выпуска серверов серии 3000

После того, как компания Hewlett-Packard отменила выпуск серверов семейства 3000, она начала предлагать программы, которые позволили бы ей удержать своих клиентов от ухода к другим производителям. Но сохранить клиентов будет не простым делом.

Компания HP решила в течение пяти лет упразднить семейство серверов 3000 в пользу семейства серверов 9000 Unix, а также серверов NetServer Windows и серверов Linux.

HP предлагает своим клиентам финансовые сделки, скидки, кредиты и другие коммерческие стимулы, которые могди бы удержать клиентов, приобретавших сервера HP 3000, от перехода на продукцию конкурентов.

Многие клиенты высказываются против перехода с HP 3000 на серию 9000, то есть с ОС MPE на ОС HP-UX.

Письмо, направленое заказчикам HP 3000 на этой неделе, описывает причины, по которым компания прекратила выпуск этого семейства серверов, начавшийся в 1972. Основной мыслью письма было то, что клиенты HP переходят на более открытые системы (Unix, Windows и Linux), в то время как система MPE была создана исключительно для HP 3000.

Доля серверов семейства 3000 снижается в общем объеме продаж и объеме контрактов на поддержку системы, это происходило в течение последних лет и особенно заметно последние два года. Поэтому HP заранее проводила работы по сближению архитектуры аппаратных средств семейств серверов 3000 и 9000, которые оба построены на процессоре PA-RISC, так что совместимость аппаратных средств дает некоторые перспективы. Однако теперь HP переносит свои серверы на платформу Unix и процессоры Intel Itanium и прекращает свои работы по переводу операционной системы MPE на платформу Itanium.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Некоторые потребители HP 3000 верят, что у операционной системы MPE есть будущее, или на серверах HP 3000, или на серверах других производителей.

Если бы MPE выпускалась как система с открытым кодом, это могло бы дать хорошие перспективы этой операционной системе, но вряд ли Hewlett-Packard пойдет на это.


Компания Hewlett-Packard - поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания сконцентрирована на использовании возможностей интернета и расширении спектра электронных услуг. Общий оборот компании в 2000 финансовом году составил $48,8 млрд.