Разделы

Телеком ТВ и радио Маркет

Казанская Teleset Networks запустила кабельное телевидение

Teleset Networks, региональный оператор фиксированной связи в городе Казань, столице Республики Татарстан, ввел в эксплуатацию кабельное телевидение, которое будет передаваться по оптоволоконным кабелям.

На первом этапе услуга будет доступна только в четырех из семи районов Казани (Авиастроительный, Кировский, Ново-Савиновский, Приволжский), общая емкость которых оценивается приблизительно в 250 тыс. квартир. Запуск кабельного телевидения в остальных районах планируется в ближайшем будущем.

Пакет программ кабельного телевидения составляет порядка 40 каналов, в их число вошли наиболее популярные спортивные, музыкальные и развлекательные каналы. Teleset уже подписал контракты с различными популярными каналами, включая Discovery Channel, Animal Planet, National Geographic Channel и Eurosport.

Янис Димитриу, главный управляющий Teleset Networks, комментирует: «На фоне бурного развития российской экономики и роста доходов населения наблюдается увеличение потребности в кабельном телевидении по России, в том числе и в Казани. Запуск кабельного телевидения предоставляет благоприятную возможность для Teleset получить существенный прирост дохода от использования нашей цифровой сети».

Среди платных альтернативных каналов телевещания в России преобладает кабельное. Проникновение кабельного телевидения составляло 14% в 2005 г., и в настоящее время рынок сильно сегментирован.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

По данным iKS-Consulting, доходы кабельного телевидения в России выросли на 43% в 2005 г., составив $190 млн. Москва, где абонентская плата за кабельное телевидение составляет в среднем $12 в месяц по сравнению с $2,5 в месяц в остальных регионах, занимает 32% рынка кабельного телевидения. Поволжский регион, к которому относится Республика Татарстан, по данным на 2005 г., занимал 15% рынка со средней ежемесячной абонентской платой $1,8.

По прогнозам iKS-Consulting общее число абонентов кабельного телевидения вырастет с 6,7 млн. в 2005 г. до 12 млн. в 2010 г. Aton Capital подтверждает эти данные и прогнозирует увеличение доходов рынка к 2010 г. до $624 млн.