Разделы

Безопасность Цифровизация Конференции

ИВК представила методологию защиты территориально-распределенных ИС

Компания ИВК приняла участие в работе 11-го национального форума «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества», проходившего в Москве 29-30 января. На Форуме ИВК представила методологию интегрированного управления разграничением доступа (РД) в территориально-распределенных информационных системах со слабыми межмодульными связями.

В докладе ИВК рассмотрен предложенный компанией универсальный способ обеспечения безопасности информации на основе базового инфраструктурного элемента системы, универсальной защищенной транспортной магистрали – корпоративной сервисной шины (Enterprise Service Bus, ESB). Кроме того, сформулированы требования к защищённой ESB, а также рассмотрены практические способы выполнения этих требований в системах электронного документооборота и информационных системах других типов.

Предложенная компанией методология опирается на многолетний реальный опыт ИВК по защите информации в территориально-распределенных гетерогенных ИС коммерческих предприятий, государственных учреждений и силовых ведомств. Компания разработала и уже более пяти лет продвигает на российский рынок ПО класса middleware «ИВК Юпитер», в котором интегрированы функции гарантированной передачи, логической обработки и хранения информации, унифицированного доступа к информации, а также целый комплекс функций ИБ. Среди них: контроль целостности и подлинности ПО, защита информации при хранении данных и передаче их по линиям связи, идентификация и аутентификация, разграничение доступа, в том числе – на основании грифов секретности и др.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как отмечается, все эти функции действуют в территориально-распределенной гетерогенной вычислительной среде, построенной с помощью любых, в том числе ненадежных каналов связи. При создании корпоративной сервисной шины (ESB) ПО «ИВК Юпитер» прозрачно взаимодействует с другим продуктом компании – межсетевым экраном с расширенной функциональностью «ИВК Кольчуга», в котором интегрирован целый комплекс инструментов для создания коммуникационной среды предприятия, а также для выявления интернет-угроз и эффективного противодействия им в организации любого размера. Обе указанные разработки ИВК сертифицированы в соответствии с нормами законодательства, что позволяет создавать на их основе системы для обработки конфиденциальной информации и сведений, составляющих коммерческую или государственную тайну.

«Сегодня и государство, и бизнес отлично понимают, какой ущерб может нанести репутации и основной деятельности нарушение ИБ», – отметил Валерий Андреев, директор по науке и развитию компании ИВК. По его словам, слабосвязанные территориально-распределенные гетерогенные ИС – это самый сложный объект защиты; одновременно, это – и самый важный тип систем, ведь именно так строят и будут строить свои ИС заказчики. «Здесь нужны и прочная теоретическая основа, и четкая методика, и программно-технические средства. Все это мы объединили в рамках своей методологии, представленной на "Инфофоруме"», - заключил он.

Татьяна Короткова