Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Техника

iPhone – находка для шпиона

Специалисты из UNIX и Heise Security обнаружили, что iPhone уязвим для атак. На сайте Hackint0sh.org обсуждался вопрос о том, что iPhone отправляет в Apple номер IMEI и некоторые другие данные.

Рик Фэрроу (Rik Farrow), специалист UNIX, занялся тестированием iPhone на возможность взлома. Он использовал Metasploit, популярную платформу для проверки систем безопасности. В результате ему удалось взять полный контроль над iPhone, прослушивать беседы владельца, голосовую почту, просматривать электронную почту и загрузку программ. «Физический доступ к iPhone, - отемтил г-н Фэрроу, - не требуется». Однако для демонстрации всего вышеперечисленного необходим Wi-Fi-доступ - пользователи iPhone, как правило, часто пользуются этой возможностью.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Этот опыт показывает, что есть множество способов использовать «беззащитность» iPhone. Достаточно лишь узнать телефонный номер своей жертвы - и можно послать текстовое сообщение с ссылкой на зараженный веб-сайт, который бы инсталлировал на iPhone вирус. Нужно просто кликнуть по ссылке, и злоумышленник уже имеет доступ к телефону. Также такой доступ может осуществляться через третье лицо, к примеру, через какой-нибудь ноутбук, подключенный к Wi-Fi.

Как сообщает FastCompany.com, стандартный протокол безопасности требует обеспечения слоев защиты, которых iPhone не предоставляет. Г-н Фэрроу считает, что наиболее вероятное объяснение всего этого - стремление Apple выпустить устройство на рынок как можно быстрее. Сама Apple еще не комментировала данную ситуацию.

Светлана Симонова