Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

iPaq по продажам догнал Palm

В своём недавнем исследовании известная независимая маркетинговая группа Dataquest констатировала, что карманные ПК Compaq iPAQ в этом квартале достигли уровня продаж КПК Palm - своих главных конкурентов, которым вот уже год как "дышали в затылок".

Мировые продажи iPAQ за отчётный период превысили $200 млн. У Palm в силу разницы стоимости устройств эта цифра выглядит более скромно - от $130 до $135 млн. У Handspring - второго по объёмам производителя КПК на Palm OS - продажи вообще упали и составляют теперь только $60-$65 млн. В совокупности обе "пальмовые" компании за четыре месяца заработали примерно столько же, сколько один Compaq, который теперь уже является единым целым с Hewlett-Packard.

Концепция КПК Palm потеряла актуальность и постепенно начинает сходить с дистанции, - такой вывод, если опустить подробности, сделали все эксперты Dataquest. Виной всему, по их мнению, не удовлетворяющие современных пользователей характеристики этих машинок по сравнению с КПК на Pocket PC: меньше памяти и возможностей к расширению (сложнее доступ к корпоративной почте, SMS, беспроводным сетям LAN, работа с сотовым телефоном), хуже экран; синхронизация приложений с MS Office и Outlook также оставляет желать лучшего.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Вся надежда теперь на модельный ряд Palm на новой версии операционной системы, более мощных процессорах и с отличными мультимедийными и коммуникационными возможностями, который обещают выпустить уже этой осенью. Благодаря этим машинкам ведущий производитель КПК-отрасли, возможно, ещё раз докажет своё право называться лидером.

Источник:
по материалам сайта InternetNews.