Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

Intel выходит на рынок процессоров для сотовых

Intel, до этого практически не отметившийся на рынке чипов для мобильных телефонов, сделал 13 февраля первую серьезную заявку на долю в прибыльном бизнесе.

Компания сообщила о заключении контракта с рядом средних по величине азиатских компаний на производство микросхем для сотовых телефонов ее разработки и дизайна.

Борьба за рынок предстоит нешуточная - помимо конкуренции со стороны ожидающих лучших дней для телекоммуникационной индустрии компаний Texas Instruments и Analog Devices, Intel предстоит завоевать доверие основных производителей сотовых телефонов, которые в последнее время становятся все больше похожими на персональные компьютеры.

Новый чип PXA800F для телефонов второго с половиной и третьего поколений объединяет в себе центральный процессор, процессор приложений и флэш-память. Первые модели телефонов с ним могут появиться уже в конце этого года, но полномасштабное производство начнется в первой половине 2004 года.

Аналогичный интегрированный чип планирует вскоре выпустить на рынок Texas Instruments, однако раньше следующего года этого не произойдет.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Intel также ведет переговоры с ведущими производителями мобильных телефонов Nokia, Motorola, Samsung, Siemens и Sony Ericsson об использовании ее микросхем, но пока не поступило окончательного решения, хотя все вышеупомянутые компании используют в своих моделях другие компоненты Intel, в частности флэш-память и процессоры приложений.


Источник:
по материалами Reuters  ©