Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel предупреждает: использование чипсетов Via может довести до суда

Intel делает ход конем в своем непрекращающемся споре с тайваньским производителем чипсетов Via Technologies: компания призвала производителей ПК держаться подальше от нового чипсета Via, благодаря которому они смогли бы собирать более дешевые ПК на базе процессора Pentium 4 за счет использования памяти DDR.

Как уже сообщалось, по утверждению Intel, Via не обладает необходимыми лицензиями для производства чипсета Apollo P4X266.

Представители Intel в частном порядке призвали OEM и производителей материнских плат в США и за их пределами воздержаться от использования нового Apollo P4X266 от Via, если те не хотят быть вовлеченными в дорогостоящее и затяжное судебное разбирательство.

Intel уже неоднократно подавала в суд на Via из-за расхождений в вопросах лицензирования продукции, а в настоящее время гигант рынка ПК готовит иск, касающийся разработанных Via для злейшего конкурента Intel - Advanced Micro Devices - чипсетов для процессоров Athlon.

Новый чипсет Apollo P4X266, выпущенный Via на прошлой неделе - первый набор системной логики под процессор Pentium 4 и новую высокоскоростную систему памяти DRAM вместо более дорогостоящей RDRAM. Технология DDR (Double Data Rate - удвоенная скорость передачи данных) SDRAM, или SDRAM II - следующий этап развития "обычной" памяти SDRAM (или SDRAM I), в отличие от которой данные в DRAM передаются по восходящему и ниспадающему фронтам синхросигнала, в результате чего пропускная способность шины данных увеличивается вдвое. Новая технология памяти была поддержана многими производителями, среди которых были IBM и Via. В свою очередь, корпорация Intel начала внедрение другого нового типа памяти - Rambus DRAM (RDRAM), в которой для увеличения пропускной способности применяется "узкая" 16-разрядная шина данных памяти с высокой тактовой частотой (до 800 МГц), в то время как тактовая частота шины памяти с поддержкой DDR SDRAM составляет 100 и 133 Мгц. При этом пропускная способность шины памяти DDR SDRAM составляет 1,6 и 2,1 Гбайт/с, RDRAM - 1,6 Гбайт/с.

Как заявляет Intel, память Rambus демонстрирует лучшие результаты производительности. Однако критики утверждают, что эта технология слишком дорогая - в отличии от открытой DDR SDRAM, не требующей никаких лицензионных соглашений и мало чем отличающейся от производственного процесса SDRAM - в два раза дороже DRAM, демонстрирующей, по их словам, ничуть не худшие результаты производительности. В этом году ценовой фактор стал особенно решающим для производителей ПК, пытающихся пережить спад IT-индустрии.

Из-за более низких, чем ожидалось, продаж Pentium 4, Intel приняла решение о выпуске собственного чипсета SDRAM в следующем месяце и чипсета под DDR в следующем году. Переход на использование более дешевой не- Rambus'овской памяти снизит производственные расходы, позволяя OEM продавать системы на базе Pentium 4 в ценовом диапазоне от $800 до $1000 - так называемой "зоне наилучшего восприятия" рынка. И Via, выпустив чипсет под DDR первой, собирается добавить к своей 35-процентной доле мирового рынка чипсетов еще немалый куш в последующие несколько месяцев, опередив Intel на этом сегменте.

В ответ на объявление Via о выпуске нового чипсета, Intel заявила, что компания не вправе продавать этот продукт. "У них нет лицензии на продажу комплектующих, совместимых с Pentium 4", - заявил представитель Intel Чак Муллой (Chuck Mulloy). Муллой не подтвердил информацию о том, что Intel предостерегла своих партнеров по бизнесу от использования нового чипсета от Via, заметив лишь, что "такого рода переговоры носят очень частный характер". В то же время, представитель Via подтвердил, что OEM-производители сообщали им о такого рода инцидентах. "Да, они рассказали нам о том, что происходит. Intel проводит сейчас политику очень жесткого давления", - заявил Ричард Браун, директор по маркетингу Via. - "Но я думаю, что рынок очень скоро увидит материнские платы для нашего чипсета".
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация