Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Intel представила связующее ПО, призванное ускорить внедрение технологии peer-to-peer

Сегодня на форуме для разработчиков в Сан-Хосе корпорация Intel объявила о том, что в ближайшем будущем намерена представить компоненты для построения приложений типа peer-to-peer (P2P), которые помогут разработчикам программного обеспечения следующего поколения ускорить реализацию соответствующих технологических возможностей в своих продуктах.

Это объявление символизирует первую технологическую веху, пройденную в рамках программы Intel P2P, которая была анонсирована весной на Форуме IDF Spring 2001 вице-президентом и директором по технологиям подразделения Intel Architecture Group Патом Гелсингером (Pat Gelsinger). Цель программы - способствовать развитию индустрии P2P, дать ей толчок и обеспечить строительными блоками, которые бы стимулировали реализацию возможностей P2P в различных приложениях.

Первая реализация технологии ориентированна на web-сервисы XML и совершенствует процесс создания и развертывания услуг P2P, используя, с одной стороны, существующие отраслевые стандарты (например, SOAP) и инструменты разработки, а с другой - обеспечивая возможность взаимодействия между приложениями с поддержкой P2P. Технология поможет добавить в приложения для web-сервисов XML возможности совместной работы, управления знаниями/распределенного поиска информации и эффективного распространения информационного наполнения. В ее основе связующее программное обеспечение, обеспечивающее поддержку принципа независимости от местонахождения, шифрования и постоянной доступности.

Производители программного обеспечения (ISV) смогут моделировать и разрабатывать новые средства равноправных вычислений для своих приложений в рамках концепции Microsoft .NET Framework. Эта концепция была выбрана в качестве платформы для первой реализации технологии благодаря тому, что в ней заложена поддержка P2P. Intel много сотрудничала с разработчиками приложений, чтобы отладить свою технологию и убедиться, что она решает все критически важные задачи, связанные с P2P.

Чтобы ускорить повсеместное развертывание технологии P2P, международная компания DiamondCluster, занимающаяся бизнес-стратегиями и технологическими решениями, а также корпорация Lante, оказывающая консалтинговые услуги в области информационных технологий, сосредоточили свою деятельность на том, чтобы помочь компаниям организовать взаимодействие друг с другом через интернет. Связующее программное обеспечение P2P будет доступно для ознакомления в четвертом квартале 2001 г. Разработчики программного обеспечения, заинтересованные в сотрудничестве с Intel по этой и будущим реализациям технологии P2P, могут обратиться сюда.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность