Разделы

Бизнес

Intel: оптимизм в отношении ИТ-рынка преждевременен

 
Рост текущих показателей ведущего производителя микросхем Intel может быть временным и еще не является гарантией завершения спада на рынке высоких технологий, сказал в понедельник, 25 августа, глава компании Крэйг Барретт в интервью Reuters, которое он дал во время визита в Малайзию, где открывал новый конструкторский центр для местного завода Intel.

"Мы не знаем, насколько на результатах третьего квартала скажутся продажи, которые должны были состояться еще во втором квартале, но оказались отложены до следующего квартала из-за вспышки атипичной пневмонии в Юго-Восточной Азии", - сказал глава Intel. Он подтвердил, что Intel ожидает увеличения результатов в текущем третьем квартале по сравнению с прогнозами, однако пока не знает, сохранится ли эта тенденция в четвертом квартале.

Г-н Барретт также сказал, что ожидает роста продаж персональных компьютеров благодаря сезонной активизации спроса в конце года. Однако он добавил, что пока трудно строить предположения о том, насколько активность продаж будет отличаться от показателей 2002 года.

В прошлую пятницу калифорнийская компания повысила прогноз выручки и рентабельности операций, приятно удивив этим инвесторов. Однако при этом Intel отметил, что говорить об окончательном завершении затяжного спада на технологическом рынке пока еще рано.

Г-н Барретт отметил, что в последнее время на всех рынках Intel наблюдается активизация спроса на микросхемы, добавив, что это особенно заметно в Азии. Ситуация на потребительских рынках Intel также меняется к лучшему, хотя североамериканские и европейские фирмы все еще не торопятся увеличивать вложения в ИТ. Глава Intel также сказал, что компания по-прежнему считает весьма перспективными рынки Китая, Индии, Малайзии и Филиппин, а также России и намерена увеличивать вложения в их развитие.


Источник:
текст и фото Reuters   ©