Разделы

Телеком

Intel намерен cтать лидером рынка телекоммуникационных чипов

Корпорация Intel, озабоченная неуверенностью в состоянии своего традиционного рынка - компьютерных чипов, решила обосноваться в секторе телекоммуникационных микросхем - среди Texas Instruments, Intersil, Motorola и других.

Intel уже стала лидером рынка флэш-памяти, используемой в мобильных телефонах и других портативных устройствах беспроводной связи. Это, кстати, единственная область, показавшая наибольший рост для Intel. Для того, чтобы не утонуть в море конкурентов, корпорация заявила об использовании в своих телекоммуникационных чипах скоростных кремниево-германиевых транзисторов и схем "смешанных сигналов", позволяющих совместить аналоговые и цифровые функции. Это, по заявлению Intel, создаст новую волну более скоростных, более интегрированных и более дешевых коммуникационных чипов.

Кремниево-германиевые транзисторы имеют более высокую скорость работы и обладают низкими шумовыми показателями. Intel будет производить чипы на 300-миллиметровых пластинах по 90-нм технологии, что снизит их себестоимость.

"Такая интеграция вычислительных и коммуникационных технологий создаст условия для появления микросхем, имеющих вдвое большую производительность, содержащих в два с половиной раза больше транзисторов и значительно менее дорогих, чем любые существующие сегодня ИС, - отметил Шон Мэлони (Sean Maloney), управляющий вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Intel Communications Group. - Сочетание смешанной схемотехники, кремниево-германиевых транзисторов и нашего самого передового в мире процесса производства КМОП-микросхем позволит распространить преимущества закона Мура на коммуникационные полупроводниковые компоненты и поможет Intel опередить конкурентов, по меньшей мере, на одно поколение технологий".

Закон Мура, названный по имени одного из основателей Intel Гордона Мура, гласит, что количество транзисторов в интегральной микросхеме возрастает вдвое примерно каждые два года.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Первые коммуникационные чипы Intel появятся на рынке в начале 2004 года.

Источники: InternetNews, официальный пресс-релиз Intel