Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Облака Маркет

Inoventica приобрела долю в облачной компании-резиденте «Сколково»

Структурообразующая компания группы Inoventica — «Коммуникации для инноваций» — приобрела миноритарную долю в уставном капитале казанского провайдера облачных сервисов Startpack («СтартПак»).

Startpack — это компания-интегратор облачных сервисов, которая, кроме унифицированного интерфейса, позволяющего централизованно управлять облачными приложениями, предлагает своим клиентам сквозную авторизацию и единую систему биллинга. В свою очередь, данные возможности упрощают процесс создания и управления для компаний малого и среднего бизнеса. Система изначально интернационализирована и рассчитана на поддержку в штатном режиме до 2 млн компаний-клиентов. В мае этого года Startpack получил статус участника инновационного центра «Сколково».

В соответствии со стратегией M&A группа Inoventica, приобретая миноритарный пакет акций провайдера облачных сервисов, ориентировалась на достижение сервисной интеграции за счет объединения инфраструктурных ресурсов компаний группы и сервисных компетенций Startpack.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Приобретенный актив будет являться необходимой частью технологической цепочки группы Inoventica и, как ожидается, позволит утилизировать вычислительные мощности, серверную инфраструктуру и системы хранения данных «Гарант-Парк-Интернет» (дочерней компании группы Inoventica), а также повысить связность и качество фрагментов гибридного «облака» головной компании группы — «Коммуникации для инноваций». Таким образом, Startpack станет центром компетенции ИТ-оператора в части оказания облачных сервисов по модели SaaS на массовом рынке, подчеркнули в Inoventica.

«Хотя в части количества приобретаемых активов среднесрочная стратегия Inoventica выполнена, мы готовы рассматривать предложения по участию группы в капитале компаний, представленных на целевом рынке», — сообщил Виталий Слизень, член совета директоров Inoventica.

Татьяна Короткова