Разделы

Цифровизация ИТ в банках

ING Bank совместно с NCR установил бесконтактные банкоматы

Международная технологическая компания NCR Corporation при поддержке банка ING Bank Śląski представила владельцам карт MasterCard инновационную бесконтактную технологию для банкоматов. Пилотный проект, запущенный в ноябре в Катовице и Варшаве, позволяет клиентам банка ING снимать деньги со счета через банкоматы, не вставляя карту в кардридер, сообщили CNews в NCR.

Чтобы снять деньги со счета, клиентам банка ING с дебетовыми бесконтактными картами Visa и MasterCard достаточно поднести карту к считывающему устройству банкомата, поддерживающего соответствующую технологию. После ввода и проверки PIN-кода клиенту предлагается выбрать сумму из стандартного набора.

«Внедрение этой технологии позволит повысить скорость обслуживания клиентов ING. Подобные системы только начинают применять в мире, и мы рады, что Польша стала одним из “первопроходцев” в использовании этой инновационной технологии, — отметила Барбара Боргиль-Кюри (Barbara Borgieł-Cury), глава подразделения банковских карт и платежных операций банка ING Bank Śląski. — Мы стремимся, чтобы у наших клиентов был доступ к самым современным, удобным и безопасным технологиям, существующим на рынке. Транзакции, совершаемые с использованием бесконтактной технологии или с помощью мобильных устройств, — это будущее финансового сектора не только Польши, но и всего мира. Банк ING Bank Śląski стал первым учреждением в стране, которое предложило своим клиентам карты, работающие со встроенной бесконтактной технологией».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По информации NCR, сейчас в Польше более 70% всех карт оснащено бесконтактными чипами, и свыше 50% POS-терминалов поддерживают бесконтактное проведение транзакций. В стране быстро растет количество операций, выполняемых с помощью данной технологии, что, в свою очередь, порождает ещё больший спрос на дополнительные варианты бесконтактных способов оплаты.

«Операция получения наличных средств бесконтактным способом выполняется приблизительно на 25% быстрее по сравнению с традиционной процедурой, когда карту необходимо вставить в приемник, — утверждает Рут Форнелл (Ruth Fornell), вице-президент подразделения Global Professional Services компании NCR. — NCR делает все возможное, чтобы каждая операция, выполняемая клиентом, была для удобной».

Татьяна Короткова