Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

HSBC и DHL снова потеряли резервные ленты

Крупнейшая финансовая корпорация HSBC продолжает допускать масштабные утечки информации. В начале июля гонконгский офис HSBC сообщил о потере магнитной ленты, содержавшей записи 25 тыс. телефонных разговоров. По сведениям аналитического центра Perimetrix, утечка произошла во время транспортировки из Гуанчжоу в Гонконг – из 55 отправленных лент на место прибыли только 54.

Как сообщает издание The Standard, на потерянной ленте хранились записи звонков, связанных «с запросами на получение кредитных карт, интернет-банкингом для корпоративных клиентов, а также записи стандартных исходящих вызовов из HSBC». Предполагается, что банк оповестит всех пострадавших после того, как сумеет установить их личность.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Известно, что лента использовала шифрование, и риск нелегитимного доступа к информации расценивается как низкий. Отметим, что в качестве курьера, который не сумел обеспечить беспроблемную доставку, выступила крупнейшая логистическая фирма DHL.

«Мне трудно понять, зачем HSBC записывать и хранить все телефонные разговоры, - комментирует директор по развитию бизнеса компании Perimetrix Алексей Доля. - Неужели кто-то будет слушать все эти 25 тыс. вызовов? Конечно же, любой компании необходимо повышать качество обслуживания, однако существует масса более легких и безопасных способов для решения этой задачи».

Татьяна Короткова