Разделы

Телеком Инфраструктура Интернет Веб-сервисы

Грузины не поделили интернет

«Объединенная телекоммуникационная компания» Грузии угрожает компании Foptnet изъять находящийся в собственности последней оптико-волоконный кабель протяженностью около 130 км из принадлежащих ОТК кабельных каналов. Как сообщает телекомпания «Рустави-2», данный шаг чреват, в частности, прекращением интернет-связи на территории Южного Кавказа.

Причиной серьезных намерений OTK является задолженность со стороны Foptnet, образовавшаяся после ощутимого повышения тарифа за использование каналов для кабелей и составляющая, в совокупности, около 3 млн. лари ($1,8 млн.). Как заявил в интервью «Рустави-2» представитель «Объединенной телекоммуникационной компании» Ива Мартиашвили, «компания планирует предпринять радикальные санкции, потому что мы так и не смогли достигнуть договоренности с Foptnet, и, соответственно, должны освободить занятые этой компанией кабельные каналы — это около 130 км». По словам Ивы Мартиашвили, фактический диаметр оптико-волоконного кабеля Foptnet больше зафиксированного в соглашении, и компания должна платить соответствующий тариф, установленный Национальной комиссией по коммуникациям Грузии.

В компании Foptnet претензии OTK расценивают как попытку монопольного давления. «Со стороны «Объединенного Телекома» — оператора, имеющего ощутимую рыночную силу, идет явная демонстрация злоупотребления полномочиями и нарушения правил здоровой конкуренции. Это очередная попытка навязать действующим в сфере коммуникаций компаниям неоправданно высокий тариф за прокладку кабеля. Для нас непонятно, зачем ломать двери, когда есть законодательство», — говорится в распространенном Foptnet заявлении.

В еще одной из грузинских телекоммуникационных компаний — Caucasus network — заявили, что они вынуждены платить «Объединенному телекому» по новым тарифам, утроенным в прошлом году, потому что иного выхода у них пока нет, однако не намерены мириться с этим решением ОТК и надеются с помощью Национальной комиссии по коммуникациям Грузии и судебных органов добиться сокращения тарифов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Оптико-волоконная магистраль компании Foptnet охватывает целый ряд городов и районных центров на территории Грузии, в частности, Тбилиси, Гори, Хашури, Зестафони, Кутаиси, Самтредиа, Хоби, Сенаки, Поти, Зугдиди, Болниси, Дманиси, а также имеет ответвления по трем международным направлениям — Тбилиси-Поти-Новороссийск, Тбилиси-Армения и Тбилиси-Азербайджан (эта ветка продолжается затем оптико-волоконным кабелем в направлении Ирана, затем южного участка магистрали TAE и Азии).

«Объединенная телекоммуникационная компания» является одной из крупнейших телефонных компаний Грузии, владеющей около 40 АТС (индексами первых двух цифр телефонных номеров фиксированной телефонной сети), несколькими радиорелейными линиями и кабельным хозяйством, которое предоставляется для пользования и другим компаниям. В настоящее время услугами ОТК пользуется около 350 тыс. абонентов. Компания владеет рядом лицензий в сфере коммуникаций, в частности, лицензией оператора международной связи (8-16), лицензией интернет-провайдера (8-16-06) и т. д. В мае 2006 г. 90,6% акций АО «Объединенная телекоммуникационная компания» Грузии за $90 млн. приобрела грузино-казахстанская Black Sea Telecom Holdings B.V. Компания заявила о намерениях инвестирования в развитие ОТК около $100 млн. В декабре 2006 г. в СМИ распространилась информация о продаже грузино-казахстанской компанией 40,6% акций ОТК с целью привлечения инвестиций голландской Central Asia Logistics B.V.

Андрей Арсентьев