Разделы

Etrade

Госзаказчики Крыма и Севастополя не будут работать по 44-ФЗ до 1 января 2016 г.

Минэкономразвития представило проект закона, предусматривающего особое положение госзаказчиков Республики Крым и Севастополя до 01 января 2016 года. В соответствии с текстом законопроекта, государственные и муниципальные заказчики данных субъектов вправе не применять положения закона о Контрактной системе (44-ФЗ) до указанного срока.

В пояснительной записке к проекту сказано, что законопроект разработан по поручению заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака и обусловлен рядом объективных причин: низкий уровень интеграции заказчиков Республики Крым и г. Севастополя в российский сегмент информационно-телекоммуникационной сети интернет, а также невозможность применения проектно-сметного метода ценообразования на строительство.

До 01 января 2016 года поставщики Крыма и Севастополя должны зарегистрировать юридическое лицо и получить электронную цифровую подпись в аккредитованном удостоверяющем центре. Госзаказчиков обязуют получить электронную подпись в Федеральном казначействе, а также получить высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Мы готовы обеспечить выполнение условий вводимой поправки: наш удостоверяющий центр в Симферополе, открывшийся в апреле, бесплатно выдал более 300 ЭЦП из 1000 запланированных, а стартовавшая в сентябре Академия контрактных управляющих готова обучить заказчиков и поставщиков дистанционно, - говорит Антон Емельянов, генеральный директор ЕЭТП. - Нужно отметить, что крымские поставщики уже опробовали участие в электронных торгах, в основном, это были аукционы на организацию летнего отдыха, однако их участие пока весьма осторожное и льготный переходный период для крымчан, конечно же, необходим».

Проект опубликован вечером 15 сентября 2014 года на Едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов для общественного обсуждения, которое, в соответствии с законодательством, продлится 14 дней.

Наталья Рудычева