Разделы

Телеком

"Голден Телеком" объявила о результатах первого квартала 2001 года

Телекоммуникационный холдинг "Голден Телеком", провайдер интегрированных телекоммуникационных услуг и интернет-услуг в России и странах СНГ, сегодня объявил об успешных финансовых итогах I квартала 2001 года.

"Мы полностью удовлетворены результатами первого квартала - они оправдали наши самые оптимистичные ожидания" - сообщил Стюарт Райш, Президент и Главный исполнительный директор холдинга "Голден Телеком". "Консолидированные доходы составили $32,3 млн., что на 33% выше аналогичного показателя за I квартал прошлого года."

"Консолидированная прибыль до налогообложения с учетом амортизации (EBITDA) возросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 9% по сравнению с предыдущим кварталом, " - отмечает Дэвид Вишер, Главный финансовый директор "Голден Телеком". "Прибыльность нашего бизнеса в сфере услуг передачи данных и Интернет-услуг продолжает расти - этот показатель увеличился на 79% по сравнению с итогами I квартала 2000 года и на 8% по сравнению с итогами IV квартала. Также впервые число обслуживаемых нами пользователей Интернет превысило 100 000 человек. Причем мы достигли этих результатов в квартале, который для нас обычно в году наименее прибыльный."

Одновременно этот квартал был для "Голден Телеком" первым после того, как холдинг совершил два крупнейших приобретения в Рунете - "IT Инфоарт Старз" и семейства интернет-проектов Агама, включая порталы "Aport", "@Rus" ("Атрус") и "Omen".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

"Интеграционный процесс продолжается, и мы ожидаем уже в этом году получить определенные преимущества благодаря консолидации интернет-ресурсов," - прокомментировал г-н Вишер.

3 апреля "Голден Телеком" объявил о своем намерении приобрести 100% ведущего московского интернет-провайдера "Ситилайн" и 51% екатеринбургского интернет-провайдера "Уралрелком". В апреле компания также подтвердила решение своего крупнейшего акционера, корпорации "Global TeleSystems", о продаже приблизительно 50%-ного пакета акций "Голден Телеком" российскому консорциуму "Альфа-групп", инвестиционному фонду "Capital International Global Emerging Markets Private Equity Fund" и фонду, подконтрольному "Baring Private Equity Partners Group".