Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Главы администраций связи России и Армении договорились о сотрудничестве в области ИТ

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман и министр транспорта и связи республики Армения Андраник Манукян в среду, 6 февраля 2008 г., подписали соглашение о сотрудничестве в области ИТ, почтовой связи и электросвязи. Об этом сообщило министерство связи.

Подписание документа между отраслевыми министерствами состоялось в рамках официального визита председателя правительства РФ Виктора Зубкова в Армению. Первостепенное значение на переговорах Зубкова с руководством республики было уделено экономическому взаимодействию, в частности, наращиванию российско-армянского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

В соглашении, подписанном Рейманом и Манукяном, нашли отражение перспективные направления сотрудничества: использование инфокоммуникационных технологий для оптимизации организации деятельности органов государственной власти и органов самоуправления, дистанционное обучение, телемедицина, развитие электронной торговли, создание электронных документов с использованием биометрических данных.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Документом предусмотрено содействие обеих сторон в области оптимизации форм и методов почтового обмена, а также развития услуг электросвязи. Стороны гарантируют свободный транзит через территории своих государств всех видов почтовых отправлений и специальной связи федеральных органов исполнительной власти, сообщений по сетям электросвязи, радио- и телепрограмм, кроме случаев, когда это противоречит национальным интересам, пишет «Прайм-ТАСС».

В дальнейшем планируется организовать ряд встреч российских и армянских экспертов для обсуждения перспективных проектов по определенным в документе направлениям, а также конкретных мероприятий по их реализации.

Татьяна Короткова