Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

General Electric и Honeywell разорвали соглашение о слиянии

2 октября компании General Electric и Honeywell объявили о расторжении взаимного соглашения о слиянии.

Слияние не было одобрено Европейской Комиссией, о чем компании были уведомлены 3 июля этого года. В связи с официальным запретом, GE согласилась компенсировать Honeywell все издержки, связанные с неудавшимся слиянием, и заключить два финансовых соглашения на взаимовыгодных условиях.

Кроме того, GE в принципе согласилась приобрести два подразделения Honeywell с $35-миллионным прогнозным совокупным объемом продаж в 2001 году (компанию Tensor, производителя датчиков для нефтегазовой отрасли, и подразделение Honeywell Advanced Composites) и некоторые технологии, касающиеся, в частности, разработок микротурбин и топливных баков. Условия сделок пока не оглашались.

GE и Honeywell также освободили друг друга от всех связанных с неудавшимся слиянием обязательств.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>



Honeywell работает в области автоматизации. Оборот компании составляет $24 млрд. В настоящее время в Honeywell работает около 120000 сотрудников в 95 странах мира, которые обеспечивают потребителей во всем мире технологиями и оборудованием для автоматизации и эксплуатации зданий, сооружений и промышленных объектов; продукцией авиационной промышленности; системами для выработки электроэнергии; специальным ассортиментом химической продукции, волокном, пластиком, электроникой и современными материалами.

General Electric ведет отсчет своей истории с 1878 г., когда знаменитый американский изобретатель Томас А. Эдисон основал компанию "Эдисон Электрик Лайт". В 1892 г., в результате слияния с компанией "Томсон-Хьюстон Электрик" была создана компания General Electric. В 1896 г. General Electric была включена в индекс Доу - Джонса и является единственной компанией, которая остается в нем по сей день. General Electric активно работает в России с начала этого столетия. Еще в 30-х годах компания поставила электрооборудование для высоковольтной лаборатории Ленинградского электротехнического института, а также первые пять генераторов на Днепрогэс: кроме того, четыре генератора были изготовлены по спецификации General Electric на заводе "Электросила" в Ленинграде. С конца 80-х годов General Electric значительно активизировала свою деятельность в России. В настоящее время в московском представительстве компании работают более 100 сотрудников, в основном, российские граждане. Открыто также представительство в Санкт-Петербурге.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация