Разделы

Цифровизация Внедрения

«Газпром нефть» автоматизировала управление персоналом с помощью SAP ERP HCM

Компания «Эвола» завершила проект автоматизации функций управления персоналом на базе решения SAP ERP HCM в компании «Газпром нефть».

Проект по разработке системы управления персоналом был инициирован в рамках развития комплекса информационных технологий в «Газпром нефти». Высокие требования «Газпром нефти» к организации бизнес-процессов и понимание актуальных бизнес потребностей обусловили необходимость автоматизации функций управления персоналом.

«На исполнение данного проекта была привлечена компания «Эвола», специалисты которой смогли правильно оценить все потребности и предложить оптимальное решение по автоматизации необходимых бизнес-процессов по управлению персоналом в ОАО «Газпром нефть». Критерием выбора исполнителя проекта внедрения было четкое понимание выявленных потребностей, опыт и знания в оптимизации сложных бизнес процессов заказчика», - рассказал Андрей Хоробрых, начальник Департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций ОАО «Газпром нефть».

Компания «Эвола» начала работы в августе 2008 г., возглавив проектную команду, состоящую из нескольких подрядчиков. Под ее руководством был произведен анализ текущего состояния проекта, предложен план дальнейшего развития проекта, который четко описывал последовательность выполнения работ. В установленные сроки были запущены в эксплуатацию модули организационного менеджмента и кадрового учета в Московском офисе «Газпром нефти» и ряде предприятий Ноябрьского региона (13 предприятий).

При разработке форм отчетности были учтены специфические особенности всех подразделений, в том числе северных регионов, при этом, их старались делать универсальными, чтобы заложить возможность тиражирования в дальнейшем, а бизнес-процессы кадрового делопроизводства и их реализацию сделать простыми и понятными для пользователей. В результате был достигнут компромисс между ограничениями системы и пожеланиями заказчика и найдены оптимальные решения. Теперь все сотрудники кадровой службы «Газпром нефти» выполняют свои функции более эффективно, говорится в сообщении компании «Эвола».

За счет внедрения SAP ERP HCM специалисты «Газпром нефти» получили доступ к статусу своих заявок (например уведомление о заявке на отпуск «Ваш приказ на отпуск подписан»), к ограниченной личной информации коллег (фотографии, основные данные сотрудника – должность, подразделение, контакты). Внутренний информационный портал (кабинет, должность, телефон) облегчает и увеличивает эффективность коммуникации внутри компании.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Модуль табельного учета был запущен на месяц раньше планируемого срока. Как отмечается, преимущества от его внедрения, в первую очередь, ощутили работники бухгалтерии: реализованная возможность формирования табеля рабочего времени из системы значительно уменьшила количество ошибок.

После запуска в опытно-промышленную эксплуатацию модуля кадрового учета начались работы по проектированию модулей учета рабочего времени и расчета заработной платы. В ходе работ выполнена настройка внециклических расчетов (без дополнительных разработок), а также настройка расчета налогов для сотрудников, работающих на том же предприятии как внутренний совместитель (мультирасчет) с помощью возможностей стандартного решения SAP. Также реализована возможность получения единой налоговой отчетности одновременно по трем филиалам.

В настоящее время система находится в опытно-промышленной эксплуатации в режиме параллельного расчета заработной платы в двух системах (АМБА и SAP). К апрелю планируется отказ от старой системы. По информации компании «Эвола», тестовый расчет за два месяца показал, что система готова к эксплуатации, работает корректно и без сбоев.

В дальнейшем предполагается тиражирование созданного решения на дочерние предприятия «Газпром нефти», а также внедрение сервисов самообслуживания сотрудников.

Татьяна Короткова