Разделы

Телеком

Galileo начал работу. В первой стадии

В создании высокоточных систем спутниковой навигации в Европе сделан еще один шаг: в Германии в пятницу, 6 июня, запущена в действие Европейская геостационарная служба навигационного покрытия - Egnos. Системы глобального позиционирования позволяют пользователям получить точные данные об их месторасположении в любой точке планеты или даже над ней. За последние 5-7 лет такие приборы стали обычными для путешественников, сотрудников экстренных служб и водителей, пользующихся автомобильными навигационными системами.

"Сигнал Egnos считается европейским, хотя на самом деле и основан на данных GPS", - сообщил в интервью Би-би-си Доминик Детен из Европейского космического агентства. По его словам, система добавляет дополнительную информацию к существующим сигналам, поступающим от двух военных систем позиционирования - американской GPS и российской ГЛОНАСС.

Точность позиционирования новой системы - до двух метров. Предполагается, что она будет достаточно точной для того, чтобы помочь диспетчерам гражданской авиации. Правда, на полную мощность служба заработает только в 2004 году. У пользователей Egnos будут и некоторые другие преимущества. В частности, система будет посылать предупреждение в том случае, если GPS начнет работать со сниженной точностью.

Дело в том, что в прошлом американские военные намеренно искажали сигналы, поступающие со спутников системы глобального позиционирования на бытовые GPS-устройства, чтобы снизить точность определения координат. Egnos не может улучшить качество сигнала, но может послать предупреждение.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Egnos - первая стадия более широкого проекта по запуску европейской сети спутниковой навигации. В 2008 году завершится вторая стадия этого проекта - создание независимой системы Galileo, объединяющей 30 спутников. Принимающие устройства Galileo смогут работать и с сигналами GPS, что даст им больше возможностей для работы в городских условиях, где приему данных со спутника часто мешают высокие здания.

Источник: Би-би-си.