Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Fujitsu и Toshiba начали переговоры о кооперации в производстве полупроводниковой продукции

Пострадавшие от экономического спада японские конгломераты по производству электроники Toshiba и Fujitsu заявили о том, что ведут переговоры о возможной кооперации в производстве полупроводниковой продукции.

По словам представителей Fujitsu, после больших потерь в прошедшем году компания ищет стратегии, которые смогут обеспечить экономический рост в будущем году, и полупроводниковая продукция рассматривается как один из важнейших сегментов рынка.

Формирование союза в отдельном направлении рынка микросхем может рассматриваться как весьма предпочтительный вариант. Два электронных гиганта собираются заключить всесторонний союз по разработке и производству микросхем нового поколения, уделяя особое внимание так называемым системам на чипе (System on Chip, SoC), используемым в широком спектре продукции от автомобилей до бытовой электроники.

По предварительным данным, заключительное соглашение должно быть подписано не раньше мая. Как отметил представитель Fujitsu, Toshiba - не единственный возможный партнер компании, и окончательное решение по сотрудничеству пока не принято.

Toshiba уже работала с Fujitsu при создании нового типа высокоскоростной памяти FCRAM. Кроме того, обе компании разрабатывали чипы для игровых консолей от Sony PlayStation.

Пострадавшие от прошлогоднего кризиса японские электронные гиганты ищут способы сохранения своей снижающейся конкурентоспособности на мировом рынке. Поэтому возможный альянс Fujitsu-Toshiba не является единственным в своем роде.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В начале недели еще один крупный японский производитель микросхем, Hitachi, сообщила о своих планах объединения с Mitsubishi Electric для производства большинства своего ассортимента полупроводниковой продукции. Процесс слияния будет походить в течение следующего года и может привести к созданию третье по величине производителя микросхем в мире.


Fujitsu - ведущий мировой поставщик интернет-ориентированных технологических решений, компьютерных и телекоммуникационных платформ. Штаб-квартира Fujitsu Limited (TSE:6702) находится в Токио. Сводный доход по результатам последнего финансового года, завершившегося 31 марта 2001 года, составил 5,48 трлн. иен ($3,875 млрд.).

Toshiba Corporation - производитель информационных и коммуникационных систем, электронных устройств, бытовой электроники, а также энергетических систем. Объединение таких ресурсов под крышей одной компании ее представители объясняют инновационной направленностью Toshiba в отношении комплектующих, конечных продуктов и систем. Toshiba объединяет 188 000 работников по всему миру, а ежегодный объем продаж компании составляет более $47 млрд. в год.